29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

24.09.2014

Губернатор презентовал успешные проекты в малом бизнесе

Чтобы поднять экономику области и не зависеть от импортной продукции, надо увеличить плотность бизнеса в сфере производства продуктов питания. Губернатор Василий Бочкарев поставил задачу перед управленцами, понуждая их встречаться с народом, помогать энтузиастам писать бизнес-планы, «пробивать» гранты, которые позволят заложить фундамент собственного дела.

«Ботаник» пошел дальше

30% вешенок, поступающих на прилавки российских магазинов, производит ООО «Ботаник Грибы».

В Лунинском районе успешно реализуют проект экологически чистого производства. Директор общества с ограниченной ответственностью Станислав Волков, молодой и амбициозный человек, поделился смелыми проектами, планируя увеличить производство грибов с 80 до 800 тонн.

Станислав Волков в 2010-ом на базе разрушенного свинокомплекса организовал современное, компьютеризированное, круглогодичное производство вешенок, на котором действует европейская система стандартизации. Цикл его стал замкнутым, и даже отходы «ботаники» сумели превратить в доходы: Арабские Эмираты заказывают удобрение, которое используют для выращивания пальм на песках?!

А молодые люди пошли еще дальше! Два года назад для собственных нужд, как говорит Станислав, организовали кроликоферму. Сегодня здесь 150 маток и более четырехсот голов на откорме. Со сбытом проблем нет.

Миллионы на овощах

Не испытывает таких проблем и Мирали Ахметов. СПК «Тепличный» в селе Родники становится прибыльным бизнесом, в который уже инвестировано 11 млн. рублей. Здесь и средства господдержки, и кредиты. Мирали занимается овощами. В этом году кооператив реализовал 140 тонн огурцов и планирует продать более 100 тонн томатов. Планируемая выручка – 7,5 млн. рублей.

Трудности есть, не скрывает Мирали, и они есть везде, где производят, главное – мы знаем, как их решать. К 2016 году СПК «Тепличный» планирует поставлять в торговые сети 450-500 тонн овощей.

Переработка - дело выгодное

У пессимиста стакан всегда наполовину пуст, у оптимиста сосуд наполовину полон. Ко второй категории относит себя выпускница Пензенской сельхозакадемии, технолог по специальности, и мама двоих детей Оксана Дорчина из Бессновского района.

На ярмарках выходного дня СПК «Белые росы» реализовал более 25 тонн своей продукции из 56 произведенных за 8 месяцев т.г.

Потребительский кооператив занимается переработкой мяса, которое закупает у населения. Воспользовавшись грантовой поддержкой, пять лет назад молодые предприниматели купили обвалочный пресс, другое оборудование и потихоньку стали завоевывать «место под солнцем». 25 наименований мясных полуфабрикатов, начиная от котлет и заканчивая пельменями, предлагают покупателям «Белые росы». 

Качественная продукция не может быть дешевой, утверждает Оксана, и потому сетевые магазины для нас – утопия, ведь им надо отдавать ее за копейки, иначе они не получат свою долю прибыли. А вот магазины шаговой доступности, где продвигают свой бренд пензенские производители – другое дело! 

Василий Кузьмич дал поручение своей команде. В Пензе строятся новые микрорайоны. В жилых кварталах такие помещения надо проектировать на первых этажах. Малый бизнес, объединившись, способен конкурировать с крупными поставщиками.

У Дорчиной много планов. Личные подсобные хозяйства перестают заниматься откормом животных. Собственная свиноферма обеспечит производство, где можно будет использовать костный остаток.

Заручившись поддержкой районной администрации, кооператив намерен занять свою нишу и на трассе. Придорожный бизнес станет еще одной статьей дохода СПК. «Трудности нас не пугают, а закаляют», - ответила Оксана Дорчина на вопрос, не тяжело ли ей, женщине, пробивать дорогу в малом бизнесе.

Вернули славу антоновки

Сколько людей, столько и мнений. Но, слушая выступление Ивана Осокина, самарского предпринимателя с пензенскими корнями, все искренне порадовались: «Спасские сады» в надежных руках.

Иван Николаевич начисто опроверг мнение, что Пенза потеряла самые перспективные сорта. В этом году со старых «клеток» липлейских садов, часть из которых не обрезалась с 1959 года, и которые восстанавливали всеми доступными методами, получат не менее 1,5 тысяч тонн антоновки. 

Более 400 гектаров уже «в работе». Заложен свой маточник и питомник, где за последние 2 года вырастили 130 тысяч саженцев. А скоро ООО обеспечит посадочным материалом всю область – в планах «Спасских садов» выращивать до 700 тыс. штук.

Почему одни предприятия поднимаются, а другие загибаются? Ивану Осокину вдаваться в подробности не позволяло время, но, когда он озвучил оплату сборщиков за килограмм съемных товарных яблок – 3 рубля, все стало понятно. Трудолюбивые и проворные получают до 20 тысяч рублей. 

Единственно, в чем предприятие испытывает трудности, так это в специалистах – нет в области больше садоводов с агрономическим образованием. Но и этот вопрос Осокин решает. На базе техникума созданы две группы, и вскоре кадровый вопрос в «Спасских садах» будет закрыт.

К 2018 году здесь планируют собирать 20-25 тысяч тонн яблок. На старые «клетки», все-таки, не рассчитывают. В обществе с ограниченной ответственностью закладывают сады интенсивного типа.

На ферму всей семьей

Чтобы чего-то добиться, надо быть патриотом, уверен Александр Маркеев.

В 2006 году сердобский фермер выкупил у обанкротившегося хозяйства разорившуюся ферму:  67 тощих коров с козьими удоями. Сегодня в его хозяйстве более двухсот голов, и он уверенно сделал ставку на молочное производство. 

Кормовая база в КФХ позволяет заниматься этим серьезно. У главы крестьянского хозяйства в активе теперь 4 тысячи гектаров пашни, а, когда Маркеев начинал, обрабатывал всего 150, и, казалось, этой земли вполне достаточно, чтобы прокормить собственную семью.

Аппетит приходит во время еды. Семья в данном случае и стала главной производственной ячейкой. Войдя в программу «Семейные фермы» и получив господдержку, приобрел 63 дойные коровы и 37 нетелей деверь Маркеева. КФХ Лушникова стало составной частью общего дела. 

В этом году аналогичный проект защитил и сам Александр Павлович. В хозяйстве прибавилось еще сто голов. Развивается база, внедряются новые технологии. Как это происходит, Маркеев приглашает посмотреть собственными глазами. Село Байка – не так далеко, во всяком случае от нашего района и те, кто думают в этом направлении, могли бы заинтересоваться.

Молоко сдают на Сердобский маслозавод, но в их планах наладить собственную переработку.

Экономика малого предприятии сегодня такова, что Маркеев может себе позволить платить достойную зарплату наемным работникам: дояркам – 20, скотникам – 29 тысяч рублей.


Читайте также:

В районной администрации прошло совещание о подготовке к зиме

Итоги выборов в комитеты местного самоуправления поселений Бековского района

Депутат проведет прием

 


Последние новости