30 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

16.12.2014

Глава администрации района Олег Рачков провел сход граждан в Сосновке

Жители села обсудили свои проблемы на сходе граждан.

В Сосновской средней школе отремонтирован спортзал. Это хороший знак. В старое здание с полувековой историей нужно вложить немало средств, чтобы оно отвечало требованиям, предъявляемым 

к учреждениям образования. И они вкладываются!

Два миллиона рублей потрачено только на то, чтобы у сельских ребятишек были такие же условия, как у их городских сверстников, имеющих доступ к лучшим спортивным сооружения региона.

Для многих жителей Сосновки, пришедших на встречу с представителями органов власти в школу – чтобы могли посмотреть и оценить все собственными глазами – эта новость была как снег на голову. Кто-то где-то что-то слышал, но сомневался, как дед Щукарь, которого пытался приобщить к идеям мировой революции Макар Нагульнов.

Благодаря современному оснащению пищеблока ученики получают двухразовое питание. В сентябре ив школе открылась группа временного пребывания детей, которую посещают десять дошколят. Пока в селе нет садика, это частично решает проблему, которую родители поднимают из года в год.

Вместе с главой администрации на встречу с населением приехали оба его заместителя, курирующие экономику и социальную сферу, и начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства. Они подробно рассказали о том, что делается в районе по перспективным направлениям, обозначили точки роста.

- Только в социальную сферу через разные виды помощи, оказание услуг, реализацию программ по строительству жилья для отдельных категорий граждан, демографическую политику жители Сосновского сельсовета получили в этом году более 11 миллионов рублей, - озвучила впечатляющие цифры заместитель главы администрации Светлана Кудаченкова.  - Но были у неё в рукаве не только козыри. Криминальная обстановка в Сосновке достаточно нестабильная. По числу семей, стоящих в базе ДЕСОП, село тоже в «лидерах».

Комитету местного самоуправления, всему депутатскому корпусу, есть над чем поработать и есть куда направить энергию созидания.

По сравнению с другими территориями Сосновка находится в более выгодном положении. У людей есть возможность трудоустроиться. Часть жителей работает на железной дороге, часть, и весьма небольшая, в отделении ООО «Вертуновское».

25-30% всего потенциала холдинга приходится на Сосновку, а работает в хозяйстве всего 9% населения. Начальник отдела по развитию сельского хозяйства Сергей Лашов вынужден признать, что здесь на одного с сошкой приходится 12 человек с ложкой.

На территории, которая является центром регионального развития, не создано ни одного крестьянско-фермерского хозяйства. Из сельскохозяйственного производства ушел «последний из могикан» - Дмитрий Панасюк, передав дело родственнику. Чем «кормятся» остальные? Немудрено, что разгул преступности здесь остановить до сих пор не удалось.

Хотя есть в этом селе и примеры настоящего трудолюбия, подтвержденного весомыми успехами. В этом году коллектив МТФ взял достойную планку даже по меркам лучших животноводческих хозяйств области. Никто в районе не получал от каждой фуражной коровы пяти тысяч молока в год. И произошло это в обычных условиях, на старенькой ферме, где о прогрессе еще и слыхом не слыхивали.

Одна из главных проблем, поднимаемых на сходах граждан, касается ЖКХ. Люди интересуются, кто будет зимой чистить дороги, обеспечивать водой. От их решения зависит качество жизни.

Заместитель главы администрации Николай Климушин обнадежил: Сосновку не заметет. В Дорожном фонде сегодня достаточно средств, чтобы заключить договор на расчистку и обеспечить своевременную оплату за выполненную работу. По мнению управленцев, часть этих денег можно будет направить на ремонт дорожного полотна, но здесь есть одно условие. Бюджетные средства должны расходоваться строго по классификатору. Засыпку ям на той же Маленовке ими оплатить уже нельзя.

С водоснабжением дело обстоит хуже. На прошлой встрече жители утверждали, что большая часть населения добросовестно платит за оказанную услугу. На что тратит их ООО «Водный мир», непонятно. Доля истины в претензиях к обслуживающей организации есть, однако нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что оплата оплате рознь. Каждый из нас может говорить только за себя. Какую сумму обозначает в квитанциях сосед, дело темное.

Специалисты взяли в руки калькулятор. Зная, сколько собрали с начала году за воду в Сосновке, посчитали и…прослезились. В селе оплачивают в месяц по одному кубометру на человека в месяц. Управление  цен и тарифов для расчетов берет два куба, иначе вода будет нерентабельной, и любая организация, взявшая на обслуживание сети, прогорит.

Олег Николаевич Рачков вновь обратился к жителям с предложением подумать над созданием кооператива или общества с ограниченной ответственностью, которое будет заниматься водоснабжением. Сельская администрация должна найти источники, людей, обладающих организаторскими способностями, помочь им провести необходимые процедуры по регистрации, объяснить, какие преференции они при этом получат.

Народ эту идею встретил без энтузиазма. Тем, кто не платит, а пользуется водой, и так хорошо, а те, кто платят и возмущаются, что каптаж отключают энергетики, опасаются, что битый снова повезет небитого. Теперь уже на собственной спине. Ведь, создав кооператив, не скажешь: приезжайте и наведите порядок!

Сосновку, как и другие отдаленные села, обслуживают местные перевозчики. Жители обращались в районную администрацию с просьбой изменить время отправления микроавтобуса. Олег Николаевич пообещал, что лично встретиться с индивидуальным предпринимателем и урегулирует этот вопрос.

Что касается другой «транспортной проблемы» - железнодорожной, связанной с повсеместной отменой пригородных электричек, Рачков лукавить не стал, ведь вопрос этот лежит в другой плоскости, но он твердо пообещал, что, если руководство РЖД пойдет на крайние меры, район что-нибудь придумает, чтобы обеспечить сообщение Сосновка - Ртищево хотя бы автобусами.


Читайте также:

Глава администрации района провел сход граждан в Мошковском сельсовете

Малому бизнесу будут помогать

Сельское хозяйство приносит прибыль


Последние новости