30 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

13.01.2015

Губернатор В.К. Бочкарев: малый бизнес - от количества к качеству

В первый день рабочей недели губернатор Василий Бочкарев встретился с управленцами, чтобы поговорить об увеличении плотности малого бизнеса, который, по мнению главы региона, сделает область самодостаточной и поможет с минимальными потерями пережить экономический кризис.

Сегодня в регионе зарегистрировано 52948 субъектов малого и среднего бизнеса. За прошедший год их количество возросло более чем на 7 тысяч единиц. Это значит, что жители региона активно включились в экономические процессы и стали строить материальное блугополучие, рассчитывая не только на собственные силы, но и на государственную поддержку.

Министр инвестиционного развития Алексей Костин, подводя итоги года и рассказывая о задачах на 2015-й, отметил, что малый бизнес в Пензенской области находится в зоне повышенного внимания, и теперь надо от количества переходить к качеству, что помогут обеспечить новые критерии отбора бизнес-проектов.

Эксперты будут рассматривать эти проекты не только с позиции полезности. Предприниматель, начиная или расширяя дело, обязан «заложить» привлекательную зарплату для рабочих и специалистов, ведь если человек почувствует заинтересованность, он горы свернет. В бизнес-проектах также делается большой акцент на среднесписочной численности и возможности создания дополнительных рабочих мест.

Губернатор не случайно пригласил на совещание начальников управлений образования. Предпринимательство – это тип мышления, который надо воспитывать еще с младых ногтей. А учителя лучше, чем кто-либо, могут развить в своих учениках желание достижений, индивидуальные задатки.

Плотность бизнеса в районах области сильно отличается. Василий Кузьмич пригласил на трибуны глав администраций и тех районов, где в этом направлении сделали рывок, и тех, кто надеется только на дотации, не развивает налоговую базу.

К «хорошистам» сегодня относятся Бессоновский и Городищенский районы, к аутсайдерам Иссинский, Тамалинский и Спасский. Главы первых делились с коллегами опытом работы, который, в первую очередь, зиждется на прочных связях с бизнесом, землячествами, поиске инициативных людей и формировании «базы» таковых, а руководители вторых, в основном, оправдывались. Так, в Тамалинском районе наблюдается сокращение зарегистрированных субъектов малого бизнеса. Из 8600 человек трудоспособного населения на столицу работают более пятисот. Около тысячи двухсот жителей осуществляют деятельность в теневом бизнесе. Более двух тысяч в прошлом году заплатили налог на доходы физических лиц в других регионах.

И совершенно другая картина в Никольском районе, где малый бизнес становится мощной платформой. Здесь сосредоточено 36% от числа занятых в экономике. У малого бизнеса большой оборот. В 2014 году объем произведенной продукции составил 1 миллиард рублей.

Как рассказала глава администрации Людмила Линина, в районе стараются внедрять проекты во всех отраслях. Наиболее успешным стал агротуризм.

Губернатор не устает повторять фразу: «Не народ для власти, а власть для народа». В Городищенском районе все управленцы, включая глав поселений, начальников отделов администрации, получили задание: создать по 3 субъекта малого предпринимательства. Прошлый год стал «урожайным» - 265 новых ООО, ИП, СПК с численностью от 50 до 150 человек, организовано в районе. Но вместе с тем, поделился глава администрации Геннадий Березин, здесь столкнулись с проблемой нехватки рабочих рук. Производствам нужны квалифицированные специалисты. Их подготовкой в районе в этом году займутся вплотную.

- Год предстоит непростой, - обратился к участникам совещания Василий Кузьмич Бочкарев. – Но, если мы объединим усилия, то преодолеем все трудности.

 


 

Читайте также:

Председатель правительства области посетил Бековский район

Василий Бочкарев во второй группе рейтинга эффективности

Глава администрации Бековского района встретился с жителями поселка

 


Последние новости

Комментарии

Антон П., 14 января 2015, 14:14
Ну малый бизнес развивать разве что какое-нибудь производство, потому как магазинов в Беково, а особенно супермаркетов - пруд пруди. По мне так каждый владелец супермаркета перед строительством магазина должен отремонтировать какой-нибудь социальный объект за свой счет - будь то школу, садик, либо детскую площадку, к примеру...