26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

26.05.2017

Время новых возможностей

Форум предпринимателей Пензенской области собрал в библиотеке имени Лермонтова людей инициативных и ответственных. Малый бизнес является ключевым драйвером региональной экономики.

В приветственном слове губернатор Иван Белозерцев отметил, что на его долю приходится 31% валового регионального продукта. В сфере малого предпринимательства успешно работают 48 тысяч субъектов. За последние три года произошел прорыв в промышленности, сельском хозяйстве, торговле. Оборот увеличился на 15,5%. В суммарном выражении предприятия малого бизнеса производят продукции на 331,3 млрд. рублей.

- Наша задача – сохранить уверенный рост, - сказал Иван Белозерцев. – Опыт многих стран и доля этого опыта экономики составляет пятьдесят и более процентов, заставляет присмотреться к лучшим мировым практикам и взять их опыт на вооружение.

Губернатор попросил глав муниципальных образований, причем, в очень настойчивой форме, оказывать всемерную поддержку людям, открывшим собственное дело. Помогать тем, кто начинает старт-ап, продвигать тех, кому стало тесно работать в привычных рамках и кто намерен развиваться.

В рамках форума работало пять дискуссионных площадок, на которых обсуждались самые разные темы. В разговорах поднималась роль общественных советов при главах администраций образований, призванных заботиться об улучшении делового климата, шел поиск точек взаимодействия бизнеса и власти, обсуждались меры государственной поддержки и участие банков в развитии малого и среднего бизнеса.

Особый акцент организаторы сделали на роли молодежи как кадровом ресурсе будущего.

Модераторы площадок сошлись в одном: развитие малого и среднего бизнеса невозможно без благоприятного климата. И здесь губернатор снова вернулся к своему главному посылу о том, что оценивать работу глав муниципальных образований будет по созданию рабочих мет через развитие малого предпринимательства. Иван Белозерцев сказал, что и сам готов помогать людям, занимающимся делом, повышать свой статус.

Для развития нужны инвестиции, фонд «Поручитель» уже обеспечил 91 гарантию на суммы 1,2 миллиарда рублей, и это не предел.

Во многих районах функцию локомотивов взяли на себя центры по развитию предпринимательства, которые обеспечивают своим клиентам шаговую доступность услуг, в том числе информационных. Бизнес участвует в программах, получает от государства льготы и преференции.

Фото с сайта pnzreg.ru


Последние новости