28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

08.11.2023

Олег Мельниченко подписал протокол о намерениях по строительству в регионе агропромышленного парка

Рабочая встреча губернатора Пензенской области с генеральным директором компании «Shanghai Electric Group» Ши Цзюньпэном состоялась в Пекине.

«Мы высоко ценим решение инвестировать в развитие Агромпромышленного парка на территории нашего региона,- подчеркнул губернатор. - На сегодня Пензенская область полностью обеспечивает себя продовольствием. Дальнейшая цель – глубокая переработка и экспорт. За январь-август 2023 года объем отгруженной в Китай сельхозпродукции из Пензенской области вырос почти в 2,5 раза. У нас большой потенциал в этой сфере, мы намерены развивать его дальше, в том числе — с привлечением зарубежных партнеров».

«Агропромышленный парк в Пензенской области» входит в перечень значимых проектов Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. В рамках подписанного протокола о намерениях предполагается строительство в нашем регионе маслоэкстрационного завода и грибного комплекса по выращиванию вешенки.

Генеральный директор компании «Shanghai Electric Group» Ши Цзюньпэн также предложил к реализации еще один проект — экологически чистое производство метанола из остатков мебельного и деревообрабатывающего производства. Губернатор поручил назначить ответственных за детальную проработку этого проекта.

Олег Мельниченко также примет участие в российско-китайском форуме межрегионального сотрудничества в формате «Волга-Янцзы». В городе Наньчан китайской провинции Цзянси состоится заседание Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа РФ и Среднего течения реки Янцзы КНР.

Комментируя новость, проректор по международной деятельности ПГУ Глеб Синцов назвал официальный визит пензенской делегации в КНР новой ступенью развития региона.

«Несомненно, что российско-китайское сотрудничество выходит на новый уровень – более масштабный, эффективный, и пензенский регион уже делает все возможное, чтобы его участие в этом было максимально заметным. На сегодня у нас уже имеются неплохие показатели двустороннего взаимодействия в образовательной сфере – абитуриенты Китая выбирают пензенские вузы для получения или продолжения своего образования. Так, только в Пензенском государственном университете на сегодня обучается более 270 студентов по таким направлениям подготовки, как «Музыкальное искусство и образование», «Международная экономика и бизнес», «Русский язык как иностранный» и других. Среди уже достигнутых нами успехов - совместные образовательные проекты и научные мероприятия, развитые программы академической мобильности студентов и преподавателей. Сейчас стратегически верным будет определить новые направления развития сотрудничества», - подчеркнул Глеб Синцов.

 

 


Последние новости