28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

16.11.2023

Губернатор поручил активизировать работу по сохранению археологического наследия

В пензенском регионе около двух тысяч объектов археологического наследия. Самые известные – Золотаревское, Наровчатское и Ахунское городища, культурный слой Пензы XVII-XX веков, комплекс селищ около сел Степановка и Кижеватово Бессоновского района.

На постоянной основе проводятся археологические разведки на площадках проектирования объектов капитального строительства и линейных объектов. За 9 месяцев 2023 года проведено 49 таких изысканий, выявлено несколько памятников археологии: культурный слой города Белинского, Долгоруковское селище в Иссинском районе, курганная группа в Мокшанском районе.

Губернатор подчеркнул важность сохранения археологических памятников.

«У нас очень богатый историей регион, - акцентировал внимание участников заседания Олег Мельниченко. – Нужно, чтобы главы муниципальных образований активизировали свою работу в этом направлении, чтобы одобряя инженерные изыскания, они понимали, что это за территория. Требуется анализ памятников в каждом из районов Пензенской области, где не хватает соответствующих нормативных решений - их нужно принимать, создать реестр и довести его до всех ответственных лиц, вплоть до глав сельских поселений».

Также он поручил привлекать к работе Пензенской археологической экспедиции старшеклассников.

«Считаю очень важным моментом приобщение молодежи к работе Пензенской археологической экспедиции, - добавил он. – Это одно из важнейших направлений работы по сохранению археологического наследия, а также отличный механизм приобщения наших детей к истории края и страны, патриотического воспитания. В школах, где есть увлеченные преподаватели, нужно создавать археологические экспедиции, привлекать старшеклассников. Уверен, что интересно будет и детям, и педагогам».

«Полностью поддерживаю Губернатора Пензенской области! Археологическое наследие народов Российской Федерации - важная часть общемирового наследия человечества, - прокомментировал новость директор Пензенского краеведческого музея Артем Павлихин. - Пензенская область до XX века была Terra incognito в археологии. За 70 лет исследований археологи открыли на Пензенской земле тысячи памятников, кладов и местонахождения древних предметов. На 50% это заслуга энтузиастов, молодых учёных, учащихся школ, студентов вузов. Молодёжь обладает врожденным интересом к познанию окружающего мира, она жаждет открывать новые горизонты в науке, ломать устаревшие представления».

«Затронутая Олегом Владимировичем Мельниченко проблема сегодня как никогда актуальна. Только всем миром мы сможем спасти археологические памятники от гибели. Спасая их, мы сохраняем нашу историю», - подчеркнул доктор исторических наук Владимир Первушкин.

 

 


Последние новости