28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

29.12.2023

Олег Мельниченко отметил высокие результаты работы пензенского агропромышленного комплекса в уходящем году

Результаты развития регионального АПК в 2023 году рассмотрели на заседании правительства Пензенской области.

Министр сельского хозяйства региона Роман Калентьев доложил главе региона о положительных итогах работы аграриев в текущем году.

«За одиннадцать месяцев 2023 года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 430,9 тысяч тонн, что составляет 106,8 % к аналогичному периоду 2022 года. Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 338,7 тысяч тонн - 107,4 % к аналогичному периоду 2022 года. Производство яиц в хозяйствах всех категорий составило 288,5 миллионов - 110,1 % к аналогичному периоду 2022 года», - констатировал он.

Отдельное внимание Роман Калентьев уделил производству пищевого куриного яйца.

«Область произведет порядка 300 миллионов штук, при этом производство инкубационного яйца сохранится на уровне прошлого года, а пищевого увеличится на 8%», – пояснил он.

Олег Мельниченко отметил, что необходимо обеспечить постоянный контроль цен на социально значимые продукты.

Роман Калентьев доложил, что с местными производителями достигнута договоренность, установлен предельный уровень стоимости. Совместно с представителями прокуратуры и ФАС осуществляется постоянный контроль отпускных цен.

«Проведите дополнительную работу и сделайте все необходимое, чтобы не допустить роста стоимости данного продукта питания. Если увидите, что кто-то завышает цену, нужно обращаться в Федеральную антимонопольную службу для принятия соответствующих мер и проведения проверки», - нацелил Олег Мельниченко.

Комментируя итоги сельскохозяйственные итоги года, ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев отметил, что АПК региона последние 15 лет является флагманом областной экономики.

«Отрасль не только демонстрирует позитивную динамику развития, оставаясь лидером по ряду производственных показателей, но становится инвестиционно привлекательной - в том числе, и для иностранных инвесторов, - констатировал он. - По темпам роста сельскохозяйственного производства за последние 15 лет регион занимает 1-е место в ПФО. Так, в 2023 году аграрии Пензенской области намолотили более 3 млн 400 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Также по итогам четвертого квартала 2023 года пензенский регион стал лучшим по цифровой трансформации аграрной отрасли в России. Данные достижения обеспечивают высококвалифицированные кадры, которые готовить наш университет».

 


Последние новости