28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

28.08.2014

Безопасная дорога к знаниям

Наступил долгожданный момент - ваш ребенок стал первоклассником. Вы позаботились о его форме и содержимом рюкзака. Но, безусловно, главные заботы ждут Вас впереди. И это не только успешная учеба и правильные взаимоотношения в классе. Гораздо более важно сохранить жизнь и здоровье ребенка.

- Необходимо помнить, что его путь в школу и домой всегда будет сопряжен с опасностью. Задача родителей - обучить свое чадо безопасному движению. А это далеко не так просто, как кажется! - начал разговор с корреспондентом газеты госавтоинспектор Александр Федин.

Недостаточно полагаться лишь на то, что Ваш малыш знает основные требования, предъявляемые к пешеходам. Надо научить его безопасному движению. «Зебра» или «зеленый человечек» на светофоре не есть безусловная гарантия безопасности. Перед началом перехода обязательно следует убедиться, что транспорт остановился, и водители пропускают тебя. Чаще всего дети попадают в дорожные происшествия потому, что опасность для них была скрыта стоящим автомобилем, деревьями, забором, сугробом и т.д.

Никогда не спешить! Вот главное правило! Позаботьтесь, чтобы Ваш первоклассник выходил в школу с запасом времени. 

Скоро начнутся ранние сумерки, и по утрам видимость будет уже не такая, как летом. Сложностей добавят дожди, туманы, листопад, а затем и снегопады. Ваша задача – всегда учитывать погодные и климатические условия. Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток малыш был заметным. Стикеры, фликеры-подвески, фликеры-браслеты, светоотражающие элементы на одежде, обуви, ранце – все это поможет водителю заранее обратить внимание на маленького пешехода, а значит,  будет иметь возможность предпринять меры для предотвращения наезда.

Особая тема: сотовые телефоны и наушники. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь, на проезжей части или вблизи нее, никогда не разговаривал по телефону и не слушал в наушниках музыку. Постарайтесь сами не звонить ему без надобности, и не отвлекать его,  если знаете, что ребенок находится на пути в школу или домой. Пусть он сам позвонит Вам, находясь в безопасном месте.

Первый месяц учебного года постарайтесь провожать и встречать ребенка из школы, повседневно приучая его к безопасному поведению. Обращайте внимание на опасные участки. Приучайте не стесняться обращаться за помощью к педагогам и взрослым пешеходам. Если сопровождать школьника будут бабушка, дедушка или старшие дети, научите их безопасному маршруту. Нередки случаи, когда именно они становятся виновниками трагедий.

Если Вы планируете доставлять ребенка в школу и обратно на автомобиле, помните об обязательном использовании специальных удерживающих устройств и детских кресел. Кроме того, не забывайте и о том, что могут сложиться обстоятельства, когда Вы не сможете увезти или забрать ребенка из школы на автомобиле. Возможно, ему придется добираться самостоятельно. А он не привык. Постоянные поездки в автомобиле притупляют опасность передвижения пешком. Ребенок должен быть всегда готов к таким ситуациям. Научите его безопасному маршруту пешком.

Маршрут передвижения школьника «Дом-школа» и «Школа-дом» должны составить с ребенком все родители. Пройдите вместе с ребенком по маршруту, зарисуйте или запомните встречающиеся на пути переходы, «зебры», дорожные знаки, а вернувшись домой, вместе составьте схему маршрута и вклейте ее в дневник.

Желаем Вам успешной учебы и безопасных дорог!



Читайте также:

Воспитатель детского сада - это призвание

Началась операция "Всеобуч"

Какой должна быть форма школьников

 

 


Последние новости