30 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

13.12.2023

И.о. заместителя главы района Сергей Обыденнов и ответил на вопросы бековчан

В Регион – центре редакции газеты «Бековский вестник» провел прием граждан и.о.заместителя главы района Сергей Обыденнов и ответил на вопросы бековчан.

Мой сын заключил контракт и проходит службу в зоне специальной военной операции, прописан и проживает со мной, но у него есть 13-летний сын, который проживает со своей мамой в другом городе. Имею ли я право на социальные выплаты как член семьи участника СВО?

- Родители участников специальной военной операции, проживающие на территории Пензенской области, имеют право на меры социальной поддержки только в случае отсутствия у военнослужащего супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, т.к. у Вашего сына есть несовершеннолетний ребенок, право на социальные выплаты имеет он.

 

Я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей, всегда получала в Управлении социальной защиты населения ежемесячное пособие. В ноябре закончился срок выплаты, я, как всегда, хотела переоформить пособие на следующий год, но в приеме заявления мне отказали, правомерно ли это?

- Да, правомерно. Дело в том, что с января 2023 года ежемесячное пособие на ребенка утратило силу. Выплаты, назначенные в 2022 году, осуществлялись до окончания срока, а заявления на продление назначения пособия в текущем году уже не принимаются.


Какие новшества нас ожидают при сдаче ОГЭ и ЕГЭ в 2024 году?

- Минпросвещения и Рособрнадзор представили совместный приказ, вносящий ряд изменений в порядок проведения ГИА 2024 года. Подробнее: https://2024god.com/gia-v-2024-godu-obyazatelnye-predmety-izmeneniya/.

Согласно тексту документа в 2023-2024 учебном году ожидаются такие нововведения для сдающих ЕГЭ и ОГЭ:

1. Введение дистанционной формы подачи заявлений на ГИА.

2. Возможность смены предметов по выбору, а также уровня ЕГЭ по математике (профильный или базовый) уже после подачи заявления на участие.

3. В основные даты сдавать экзамены будут только выпускники 2024 года. Все остальные участники смогут пройти испытания только в досрочном периоде или в резервные даты.

4. Военнослужащие получат возможность пройти ЕГЭ для поступления в военные ВУЗы России, подав заявление на участие в ГИА по месту службы.

5. Резервная дата для пересдачи допуска к ЕГЭ (итогового сочинения) перенесена с мая месяца на 2-ю среду апреля.

6. Результаты ЕГЭ по информатике, который уже несколько лет проводится в компьютерном формате, теперь будут оглашать уже через 2 дня после проведения экзамена.

7. Девятиклассники, которым не удастся даже при повторной сдаче предмета по выбору в сентябре преодолеть порог минимальных баллов, смогут теперь выбрать другие дисциплины для сдачи ОГЭ в 2025 году.

8. Участники ГИА с ОВЗ теперь смогут приходить на рассмотрение апелляции в сопровождении сурдопереводчика или тифлопереводчика.

9. На пунктах проведения ГИА должны дополнительно следить, чтобы в составе комиссии и лиц, обслуживающих проведение экзаменов не было лиц, чьи близкие или дальние родственники будут проходить испытание в этом ППЭ.

10. Документ устанавливает право экзаменуемых на повторное прохождение ГИА по предмету, если в ходе экзамена произошел технический сбой. Пересдать в тот же день или резервную дату можно будет информатику или устную часть по иностранным языкам, если срыв экзамена произойдет из-за неполадок техники.

Как видим, кардинальных изменений, касающихся формата проведения ГИА, количества обязательных ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году или общего списка дисциплин, в проекте приказа Минпросвещения и Рособрнадзора нет.

 

По окончании 11 класса хочу поступать в Пензенский государственный университет на Историко-филологический факультет. Слышала про целевое направление. Как и где можно его получить.

- Договор о целевом обучении заключается между абитуриентом и образовательной организацией, в которой имеется вакансия учителя по данной специальности. Есть несколько вариантов заключения целевых договоров:

- с конкретной образовательной организацией (в этом случае после окончания ВУЗа необходимо будет вернуться в конкретную образовательную организацию);

- с муниципальным органом управления образованием (в этом случае трудоустройство возможно в любой школе района).

Договор о целевом обучении заключается после положительной сдачи ЕГЭ. Обратиться можно в школу или в Управление образования района.


В электронном дневнике моего ребенка несвоевременно выставляют оценки, а также нет домашнего задания. Почему?

- Прямого закона или иного нормативного акта о заполнении учителем электронного дневника нет. В каждой школе должен быть свой локальный акт о заполнении журналов и иных документов, а учителя обязаны им подчиняться (статья 48 закона «Об образовании в РФ»).

Письмо Минобрнауки России от 15.02.2012 № АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде» по данному вопросу предусматривает следующее:

Внесение в журнал информации о домашнем задании должно производиться в день проведения занятия. Задание должно вноситься в журнал не позднее чем через 1 час после окончания всех занятий данных обучающихся.

Исходя из методических рекомендаций, если школа перешла на электронные журналы успеваемости, то внесение информации о домашнем задании предусматривается после проведения занятия. Однако, дневник. Ру и электронный журнал успеваемости - это немного разные вещи. Но, если учитель заполнил домашнее задание в электронном журнале, то эта информация автоматически переносится в дневник. Ру. И еще, если школа полностью перешла на электронные журналы, то обязанность у учителя такая есть. Если не полностью перешла (сохранились бумажные дневники, журналы), то это право учителя. Еще нужно смотреть, что прописано в приказе школы по данному поводу.

Что касается обязанностей учителей. Если нет бумажного журнала, то домашнее задание надо выкладывать в электронный журнал и дневник.

Домашнее задание детям выдается в устной форме, или записывается на доске. Ребенок может записывать его к себе в дневник, или запомнить - это его право. Главное - чтобы домашнее задание было озвучено или написано на доске. Ученик не может сказать: в дневник домашнее задание не выложено, значит, я его делать не буду.

Больные дети могут попросить учителя, чтобы выкладывал задание в электронный дневник. Или они могут спрашивать своих одноклассников о том, что задано.

Если в школе существует бумажный журнал, то учитель должен записывать домашнее задание в бумажный журнал, т.к. заполнение документации считается обязательным. Заполнять два документа: и бумажный, и электронный журналы - учитель не обязан.

 


Последние новости