27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

01.06.2018

Бизнес должен стать драйвером экономики

Расширенное заседание Совета по развитию предпринимательства и конкуренции при правительстве Пензенской области проходило в рамках регионального Форума предпринимателей в областной библиотеке имени Лермонтова 31 мая.

Старт развитию малого и среднего бизнеса дал закон «О кооперации», принятый 26 мая 1988 года. Сегодня  в Пензенской области зарегистрировано 47400 субъектов предпринимательства. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте превышает 30%. На долю малых форм хозяйствования приходится 72,6% оборота всех предприятий Пензенской области. А занято в нём более 20% населения.

 За минувший год обороты продукции малых предприятий Пензенской области выросли почти на 20%. Наш регион занимает по темпам роста 3 место в Приволжском Федеральном округе и 13 – в Российской федерации. Однако губернатор считает, что,  несмотря на положительную динамику, в этой отрасли по-прежнему существует ряд проблем в виде административных барьеров, сложностей конкуренции с крупным бизнесом, неоднозначности  нормативной базы.  Региональная и муниципальная власти  должны создавать здоровую конкурентную среду как базовое условие для социально-экономического развития как региона.

Важной  проблемой, требующей скорейшего решения, губернатор назвал неготовность государственных заказчиков работать с малым бизнесом.

Иван Белозерцев  потребовал от глав муниципальных образований  активного и эффективного взаимодействия с представителями бизнес-сообщества, чтобы вместе решать в рабочем порядке возникающие вопросы ,организовывать обмен положительным опытом ,не ждать, когда предприниматель обратится за помощью, а предлагать её.

Обращаясь к участникам форума, депутат Государственной Думы Леонид Левин сказал, что считает предпринимателей не только драйверами экономики, но и героями нашего времени и, как участник панельной дискуссии «Пензенская область – регион для молодёжи», озвучил губернатору предпринимательские инициативы этой группы людей, возможности их реализации.

Программа форума была очень насыщенной. Каждый участник, а их было более тысячи, выбрал для себя тему, которую можно было обсудить в кругу единомышленников. Большинство решило посетить мастер класс основателя консалт-бюро «Сколково» Алексея Афанасьева «Нескучные финансы».

В рамках регионального форума предпринимателей состоялась церемония награждения людей, добившихся весомых результатов в своей деятельности. Почётного знака губернатора удостоилась Анжела Борисовна Цатурян. Почетную грамоту губернатора получила Ирина Владимировна Кулюшина. Женщины в  бизнесе подчас добиваются успехов, которые сильному полу даже не снились. Факторами роста являются умение ставить цели, не пасовать перед трудностями, поэтапно решать проблемы и грамотно подбирать кадры.


Последние новости