28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

10.04.2012

Сельхозпроизводители обсудили «сахарные» проблемы

В Бековском районе прошел зональный семинар по налаживанию взаимодействия между производителями и переработчиками сахарной свеклы.

Глава администрации Бековского района О.Н. Рачков, первый заместитель министра С.В. Чураков,  министр сельского хозяйства И.И. Фирюлин, президент группы компаний «Континент» Б.Н. Кулагин.
Глава администрации Бековского района О.Н. Рачков,
первый заместитель министра С.В. Чураков,
министр сельского хозяйства И.И. Фирюлин,
президент группы компаний «Континент» Б.Н. Кулагин.

По форме семинар напоминал «круглый стол»: сахарный завод вышел на прямой диалог со своими поставщиками – сельхозпредприятиями, выращивающими техническую культуру.

Речь шла о взаимном сотрудничестве. Производители и переработчики в равной мере заинтересованы друг в друге. От их взаимодействия зависит перераспределение денежных средств, то есть зарплаты, отчисления в районную казну, а, значит, и благополучие жителей.

Бековский сахарный завод в текущем году планирует увеличить производственные мощности и переработать за сезон более полумиллиона тонн корнеплодов. Эта цифра рассчитана с учетом возможностей предприятия и сельхозпроизводителей.

При заключении предварительных договоров компания отдает предпочтение постоянным поставщикам. К ним относятся как крупные агрокомплексы, так и небольшие фермерские хозяйства.

Главная проблема, с которой столкнулись свекловоды в прошлом году, – транспортировка корнеплодов. Виновата в этом… высокая урожайность – завод не может быстро переработать всю продукцию, и часть урожая с полей вывозили в морозы. Небольшие хозяйства понесли наибольшие потери. С другой стороны, поддержка их интересов негативно сказывается на крупных поставщиках, чья продукция составляет основу общего вала.

Выходит, «зеленый коридор» для мелких производителей необходимо сочетать с техническими возможностями крупных сельхозпредприятий, имеющих возможность кагатировать продукцию вблизи дорог с твердым покрытием. Следует увеличить резервы свеклы на заводе, что поможет снизить зависимость работы от погодных условий, упростить доставку и снизить вероятность простоев. Но главное, необходимо увеличить производственные мощности сахарного завода.

- Условия, созданные бековскими сахароварами для производителей – лучшие не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами, – подвел итоги министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин. – В этом убедились свекловоды Пензенской, Саратовской и Тамбовской областей. Какими они станут завтра – зависит только о  нас.


Последние новости