29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

15.06.2012

Инициатива наказуема

В Пензенской области действует программа по очистке лесов, по которой каждый домовладелец имеет право выписать валежник для отопления дома. Пускать эту древесину на другие цели, будь то строительство или продажа, запрещено.

Для оформления договора купли-продажи, на основании которого выпускается лес, бековчанам необходимо обратиться в ГКУ ПО Сердобское лесничество.

Одна из целей программы – очистка лесов от горючего хлама, особенно в период наибольшей пожарной опасности. Любители природы готовы самостоятельно расчистить лесную территорию в противопожарных целях. Однако законодательство такие «инициативы» на землях государственного лесного фонда не приветствует.

По идее, помочь в этой ситуации могли бы сотрудники органов местного самоуправления: никто лучше них не осведомлён о проблемах территории. Однако и тут препоны: федеральное законодательство не даёт им права вмешиваться. «Масла в огонь» добавляет объявленный в области особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов.

Самовольные же действия, пускай они и направлены на благо – очистку лесов от хлама – чреваты наказанием по статье 8.25 КоАП «Нарушение правил использования лесов» и грозят административным штрафом.


Последние новости