26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

22.06.2012

Пенсия для законного представителя

Со 2 декабря 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 30.11.2011г. № 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внес изменения в статью 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Теперь «Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации." Данная норма закона распространяется не только на опекунов и попечителей, но и на родителей несовершеннолетних детей.

Это означает, что на сегодняшний день законный представитель несовершеннолетнего ребенка может получить в кредитной организации со счета, открытого на имя ребенка, без разрешения органа опеки и попечительства, пенсию в размере, не превышающем величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации (6209 рублей на 4 квартал 2011г.). Однако, на сумму свыше прожиточного минимума потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

Отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области, управлением образования в г. Пензе и Пензенским отделением Сбербанка России № 8624 достигнута договоренность по данному вопросу.

Для принятия органом опеки и попечительства предварительного разрешения на расходование пенсии, пособия и других социальных выплат, принадлежащих ребенку, законному представителю (опекуну, попечителю, родителю) необходимо подать в орган опеки и попечительства только заявление. Другая информация, необходимая для получения предварительного разрешения, будет представлена управлением Пенсионного фонда в г. Пензе по письменному согласию законного представителя.

После принятия решения о выдаче разрешения на расходование пенсии и других социальных выплат орган опеки и попечительства направляет эту информацию в кредитную организацию, где открыт счет на ребенка и направляет уведомление  законному представителю. Таким образом, для получения пенсии за ребенка законному представителю придется обратиться один раз в Пенсионный фонд и один раз в орган опеки и попечительства.

Пока это новшество внедрено только в г. Пензе, но впоследствии будет распространено по всей области.

Справочно: в Бековском районе законными представителями несовершеннолетних пенсионеров являются 242 человека, в том числе родители - 211 человек.

Телефон для справок 2-17-96


Последние новости