29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

18.07.2012

Если мама не справляется с родительскими обязанностями

 

ЕСЛИ МАМА НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ
С РОДИТЕЛЬСКИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

 

Моя племянница не справляется с родительскими обязанностями – часто выпивает и оставляет детей одних. Не хотелось, чтобы ее лишили родительских прав, есть ли  другие меры воздействия на недобросовестную маму?

Галина Б., п. Беково

 

Отвечает  ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при районной администрации Алла ОСЬКИНА.

- Помимо лишения родительских прав существует более мягкое наказание, применяемое по отношению к родителям, – ограничение родительских прав. Существенное отличие данного наказания в том, что родители не лишаются полностью родительских прав по отношению к ребенку, а лишь ограничиваются в своих правах и обязанностях.

В соответствии со ст. 73 Семейного Кодекса РФ существует ряд обстоятельств, при которых возможно ограничение. К примеру, неадекватное поведение родителя, несущее угрозу ребенку, но при этом отсутствуют веские  причины для лишения родительских  прав  матери или отца или стечение обстоятельств, при которых невозможно изменить саму ситуацию. 

В этом году такое наказание получила  мать двоих детей  30-летняя жительница п. Беково (фамилию не называем из этических соображений). С ходатайством вышли органы опеки.  Дети  в настоящее время находятся у родственников, а мать перечисляет алименты на детские сберкнижки. В течение полугода органы опеки и попечительства будут наблюдать за ее поведением и, если изменений в лучшую сторону не будет, то примут решение о лишении родительских прав. Как это и случилось с другой мамашей такого же возраста, по ходатайству прокурора  она  теперь не имеет права воспитывать своих детей, сегодня их опекают родственники.

К сожалению, все больше женщин стали привлекать к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей в воспитании своих детей. Согласно административному кодексу ст.5.35 ч.1 сначала  недобросовестных родителей предупреждают, затем штрафуют от 100 до 500 рублей, собирают на них материал, а потом обращаются в суд. С начала года  привлечены к административной ответственности 67 человек, большинство из них женщины, ведущие неправильный образ жизни.

Правом подать иск об ограничении родительских прав имеют близкие родственники, дошкольные  и общеобразовательные  учреждения, органы, занимающиеся охраной и защитой прав ребенка, прокурор.

Ограничение родительских прав не освобождает родителя от ответственности содержать ребенка. Поэтому на судебном процессе решается сразу вопрос и о взыскании алиментов.

Ограниченные в правах родители теряют право на получение всех пособий и льгот, установленных государством для людей, имеющих и воспитывающих детей. При этом несовершеннолетние дети сохраняют за собой право пользования жилыми помещениями,  на получение наследства и другие права, связанные с имуществом.

 

 

 


Последние новости