26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

07.08.2012

Социальный работник Людмила Кирюшина - верный помощник престарелым людям

В комплексном центре социального обслуживания Бековского района остаются лишь те, кто нашел здесь свое призвание.

Местные жители знают точно: когда сельчанам принесли «квитки» за комуслуги, очередь в сберкассу за Людмилой можно не занимать – все равно не дождешься. Если она пришла оплачивать «коммуналку», то кассиру придется «пробивать» квитанции на 9 домовладений.

Ее подопечные – одинокие старушки, которые доверяют своему «куратору» на все сто! Такое доверие в селе, где каждый знает все обо всех, надо заслужить. Ведь единственная промашка может испортить репутацию навсегда, и исправить сложившееся мнение потом будет ой как непросто.

Эту женщину в селе знают хорошо. Если снежной зимой по заметенной, угадываемой только по незначительным ориентирам тропинке, к дому одинокой старушки упорно пробивается невысокая женщина, можно со стопроцентной вероятностью сказать: это Людмила отправилась навестить одну из своих подопечных. Ведь кто еще отважится на подобный шаг? Родственники или заняты своими делами, или живут настолько далеко, что лишь изредка балуют бабушку своим присутствием. Забота об одиноких стариках ложится на плечи соцработников.

Кирюшина знает каждую из своих подопечных. Не потому, что отработала в этой сфере уже больше 8 лет. Она относится к выполнению своих обязанностей не как к работе, приносящей доход. Да и какой прибыток может ждать соцработника, ухаживающего за одинокими стариками? Она всей душой желает оставшимся без надзора родственников бабушкам добра.

Эти видно по тому, с какой радостью встречают ее в каждом доме. Старушки рассказывают ей о житье-бытье, показывают фотографии родственников, поясняя, кто кому и кем приходится,  как часто они пишут и навещают. И всех она выслушает, со всеми поговорит, кого-то похвалит, кому-то посочувствует.

Об обязанностях тоже не забывает: воды принесет, в магазин сходит, в доме уберет, дров натаскает. Бабушки без сомнений доверяют этой доброй женщине, не скрывая от нее ни своих переживаний, ни скромных накоплений: «Сходи, дочка, оплати счет за свет – мне тяжело самой-то». Они твердо знают – она не обманет.

Такую репутацию женщина, приехавшая в колхоз имени Ленина на обработку сахарной свеклы в далеких 80-х и нашедшая здесь свою любовь, заслужила благодаря собственному характеру.

За заботами о стариках Людмила не забывает и о своем хозяйстве. У нее во всем полный порядок: и на подворье, и в огороде, и дома. Вместе с мужем воспитали двоих дочерей. Дали им образование. Выпустили «в люди». Им не приходится за них стыдиться: трудолюбивые, воспитанные, девушки переняли от матери главное – душевное отношение к окружающим, когда людей оценивают не по внешности, а по делам.

Обсудить на форуме

 


Последние новости