29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

08.10.2012

Кто контролирует продажу грибов?

Сбор грибов уже давно стал прибыльным бизнесом. На Бековском рынке началась бойкая торговля лесными деликатесами.

Рыжики и маслята продавались от 100 рублей за ведро, свинухи чуть  меньше, подосиновики и подберезовики от 200 рублей, белые от 250, а за  опята просили 300. Все грибы появляются рано на рынке, значит, собираются они накануне вечером.

В редакцию пришло письмо от жителя р.п. Беково Юрия Нагорнова, который интересуется: почему на рынке разрешена торговля дикорастущими грибами? Он утверждает, что торговля ими категорически  запрещена как в свежем, так и консервированном виде.

Наш корреспондент попытался выяснить, так ли это, и кто бдит за тем, как  на рынке идет торговля грибами.

Мы стучались во многие двери и нашли ответ только в ветлечебнице. Заведующая ветеринарной  лабораторией Татьяна Васильевна Ляликова пояснила, что п. 5 Правил санитарной экспертизы растительных и пищевых продуктов на мясо-молочных и пищевых контролируемых станциях  разрешает торговлю дикорастущими грибами на рынках в свежем, сушеном и маринованном виде (если бочка или банка не закрыта крышками во избежание бутулизма), но только в специально отведенных местах».

- Конечно, товарное соседство на рынке не особо соблюдается, хотя контролировать его мы пытаемся. Ведро картошки может стоять  рядом с грибами, но  наказать за это  продавца мы не имеем права, - продолжила Татьяна Васильевна. – Раньше был  Россельхознадзор, он и штрафовал по полной программе за нарушения на рынке, а сейчас эта организация находится в Каменке, и  один специалист  работает на три района.  Если я даже напишу ему докладную, пока он приедет, нарушитель-продавец  сто раз продаст свою продукцию и больше никогда не появится в торговых рядах. А  с другой стороны, бабушка или дедушка принесли на рынок ведро картошки, моркови и грибов, как я могу разделить продукты согласно  товарному соседству, если их принес один человек, да и  находится все в разных ведрах, не соприкасается друг с другом.

Мы выяснили, что  в организованной торговой сети (магазинах) разрешается продажа грибов, выращенных в искусственных условиях промышленного производства (в парниках). При выявлении нарушений условий реализации грибной продукции применяются меры административного воздействия в соответствии с Административным кодексом.

Грибы - продукт не безопасный. Они, как губки, впитывают все из окружающей среды, могут накапливать в себе вредные вещества, тяжелые металлы и даже радиоактивные изотопы.

Даже если вы можете отличить подосиновик от подберезовика, покупать грибы на рынке в большом количестве специалисты не рекомендуют. Ведь никто не знает, где именно их собирали. Грибы, выросшие возле автомобильных и железных  дорог, а также в скверах и парках опасны для здоровья.

Обсудить на форуме

 


Последние новости