29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

10.01.2013

Галина Гаврилова снимает жизнь на камеру

Два года назад она впервые «кликнула мышкой» на своем компьютере. А сегодня страничка бековчанки в «Одноклассниках» стала одной из самых посещаемых.

Галина Михайловна ГавриловаГалина Михайловна Гаврилова использует интернет-ресурс в целях организации содружества земляков.

Ей исполнилось шестьдесят, но ее позиции, жизнелюбию, коммуникабельности, неприкрытому интересу к тому, что происходит вокруг, могут позавидовать молодые.

Девизом Галины Гавриловой стали слова: «Нет предела совершенству!» День за днем, месяц за месяцем она опробует на себе их действие.

В восьмом классе ей подарили «Смену-8». Своим первым фотоаппаратом, где приходилось беречь каждый кадр пленки, она начала «щелкать» историю.

Будучи человеком увлеченным, исходила все окрестности Беково, снимая редкие кадры, за которые теперь коллекционеры не пожалели бы больших денег. А для Галины Михайловны это история родного края, которую должны увидеть современники. Друзей ее прекрасные черты всплывают в интересном ракурсе – узнаваемом и незнакомом. Только на страничке нашей героини в «Одноклассниках» более 10 тысяч фотографий, не считая тех, что в группах.

- Благодаря вам, я увидела Беково с другой стороны, - написала ей незнакомка. – Большое спасибо, что вы ведете такую подробную и интересную летопись района.

На страничке у Галины Михайловны все систематизировано. Здесь 99 альбомов, 145 групп, где можно найти уникальные снимки, 69 видеороликов, запечатлевших исторические события, факты.

Бековчанка снимала места и объекты, которые время и люди не пощадили. История дома отдыха «Беково» - усадьба, реликтовый парк, скульптуры - фонтан с писающим мальчиком, ребенок, трогательно сжимающий в руке голубя – все это теперь уже «документы», мгновения, остановленные рукой неравнодушного человека.

Откуда вы берете информацию, кто направляет, подсказывает места для съемки, спрашивают ее посетители.

- У меня много знакомых, которые хотят и могут дать такую информацию. А когда на мир смотрят не два глаза, а двадцать, сорок, сто, угол зрения существенно расширяется, - смеется Галина Михайловна.

Заметив, что часть ее знакомых ностальгирует по прежним временам, она создала две папки «Сделано в СССР» и поместила туда фотографии, передающие дух эпохи, настроение, - это полки магазинов, интерьер квартир, мебель в стиле «ретро». На фотографиях 40-70 годов прошлого века у бековчан не только другая одежда, но и выражение лиц. В улыбках больше искренности, в глазах - нежности, в рукопожатиях - твердости.

Снимает Гаврилова много. Улицы, дома, животных. К братьям нашим меньшим относится особенно трепетно и говорит, что они, как никто, любят и умеют позировать.

Когда она регистрировала в «Одноклассниках» свою страничку, дочка подарила ей фотоаппарат «Никон». За два года она запечатлела камерой 100 тысяч сюжетов.

- Мне некогда скучать, - говорит Галина Михайловна. – Я активно общаюсь с друзьями, сканирую старые фотографии - в «цифре» они будут храниться долгие годы. А у меня их два полных чемодана. Потом систематизирую по папкам. Увлекательное занятие!

И, как оказалось, заразное. Многие знакомые Гавриловой с компьютером, не говоря об Интернете, были на прохладном Вы. Общение с Галиной вывело их на новый уровень пользователей, и теперь они вместе наполняют жизнь смыслом и радостью открытий.

Фото из архива Г.М. Гавриловой

 

Обсудить на форуме

 


Последние новости