28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

01.04.2013

Предпринимателей заставят установить тахографы

Эксплуатация автотранспорта без тахорграфов будет караться штрафами с 1 апреля т.г. Подоплека закона понятна и разумна – чтобы водители транспортных средств не переутомлялись, они не должны трудиться больше установленного нормативными актами времени. Следить за шоферами будут специальные приборы – технические средства контроля, обеспечивающие непрерывную регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства и о режиме труда и отдыха водителя – тахографы.

Приборы необходимо устанавливать на все транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки [1].

Эксплуатация автомобиля без установленного прибора или с неработающим тахографом будет караться. Согласно новой редакции ст. 11.23 КоАП, которая вступит в действие уже с 1 апреля т.г., индивидуальные предприниматели заплатят от 1 до 3, должностные лица – от 5 до 10 тысяч рублей. Водителю придется раскошелиться на 1-3 тысячи рублей.

- Устанавливать и поверять тахографы можно на любой станции, которая предоставляет такие услуги, – прокомментировал инспектор ГИБДД Бековского района Александр Федин. – С дополнительными вопросами автовладельцы могут обратиться ко мне лично в приемное время – с 9-30 до 10-30 утра.

Сотрудники полиции прошли специальное обучение. От их внимания не укроется отсутствие в авто тахографов или их несправность.

 [1]

Комментарии к понятию «коммерческие перевозки»

1. Если перевозка осуществляется на основании Устава автомобильного транспорта, то исходя из сферы действия Устава (услуги автомобильного транспорта) перевозка является коммерческой. Уставом предусмотрено использование путевого листа или транспортной накладной.

Устав автомобильного транспорта. Статья 1. Предмет регулирования

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 50), а также законодательством Российской Федерации в области государственной регистрации юридических лиц все организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие организации осуществляют коммерческую деятельность, основной целью которой по законодательству Российской Федерации является извлечение прибыли. Соответственно перевозка, осуществляема коммерческой организацией может быть отнесена к коммерческой перевозке.

ГК, часть I. Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

4. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

3. Любая деятельность предприятия, отвечающая законодательству Российской Федерации о предприятиях и предпринимательской деятельности является коммерческой. Данное положение не зависит от того, является ли перевозка конечной услугой на рынке, или составной частью иного производственного процесса, результат которого (услуга или продукция) будут реализованы на рынке. К некоммерческим могут быть отнесены перевозки, осуществляемые для личных, семейных и иных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью.

Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств: "коммерческие перевозки" - перевозки пассажиров или грузов колесными транспортными средствами, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза;

Обсудить на форуме

 


Последние новости