28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

20.06.2013

На канализационных ямах бековчане разбивают клумбы

Сегодня проблемы с вывозом жидких и твердых нечистот в Бековском районе нет.

Так сказал заместитель главы администрации района Николай  Климушин нашему корреспонденту, обратившемуся к нему  с просьбой прокомментировать, как обстоят  дела  в этой системе.  Ведь это тоже  касается сферы благоустройства.

- Проблема только в том, - уточнил он, - что бековчане по-разному относятся к местам,  санкционированным для  выброса мусора. Недавно провели рейд по поселку, где увидели,  что люди не всегда понимают (к сожалению!), что  относится к ТБО, и несут к контейнерам мусор  с огорода и габаритные устаревшие вещи. Для этого есть специально оборудованный полигон.

Что касается вывоза  жидких нечистот, то сегодня существует конкуренция по откачке выгребных ям, и даже снизилась цена за вывоз одной бочки.  Проблему с «речками - вонючками» устранили – на выгребных ямах жильцы многоэтажек  разбили цветочные клумбы.

Действительно, жители улиц Д. Бедного и Первомайская много лет мучились с системой сточных нечистот. Выгребные ямы переполнялись,  вонючие воды пробивали себе русло по дорогам поселка. Конфликтные ситуации обострялись с каждым днем все сильнее. Пока жильцы не поняли, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Эта пословица   оказалась прописной истиной. Об этом, только другими словами, прописано и в «Жилищном праве» в статье «Содержание общего имущества в многоквартирном доме», а  сливные и выгребные ямы тоже являются имуществом жильцов, они обязаны осуществлять их ремонт за свой счет.

В обязанности собственников помещений в многоквартирном доме входит соблюдение санитарно-гигиенических правил. Все дружно взялись  за дело и привели в  надлежащий порядок выгребные ямы и часть канализации. Теперь санитарно-гигиенические  нормы в этих домах соблюдаются согласно Правилам благоустройства поселка.

- Речка  «Вонючка»  беспокоила не только жителей дома №48 по ул. Первомайская, но и всех в округе, - говорит Валентина Савельевна Хохлачева.  – На общедомовом собрании обсудили проблему, подсчитали, во сколько обойдется ремонт, и приступили к работе. Участвовали все жильцы нашего дома, но хотелось бы отметить Евгения Яковлевича и Андрея Евгеньевича Хохлачевых, Анну Зотовну Тумскую. Глава администрации поселка Сергей Иванович Чуланов помог с техникой – спасибо! И теперь на выгребной яме у нас растут цветы – инициативу проявила  Людмила Баканова.

Наш корреспондент побывала и в других организациях. Заместитель главного врача по хозяйственной части Дмитрий Полиневский пояснил, что районная больница заключила договор с ПК «Коммунальщик» на вывоз жидких нечистот. На территории больницы существует дренажная система,  поэтому находится только одна выгребная яма, из которой каждый день ассенизаторская машина  откачивает  по три  бочки. Этого вполне достаточно, чтобы яма не переполнялась.

- В Пансионате для престарелых, -  сказала директор Людмила Гавриловна Артемова, - проблем с системой вывоза  жидких нечистот нет. На  территории 14 выгребных ям, из которых каждый четверг производится откачка. Договор заключен с индивидуальным предпринимателем Виктором Колобановым.

Начальник ПК «Коммунальщик» Наталья Мартынова уточнила, что в организации заключено шесть договоров на вывоз жидких нечистот с юридическими  лицами. Работают по факту. Заказы поступают  и от жителей частного сектора, даже с п. Сахзавод и п. Плодосовхоз. Нареканий не бывает.

- Вывоз жидких нечистот у нас производится по мере очистки 46 цехов в Вертуновке, 8 – в Нарышкино и 8 – в Миткирее, а твердых – раз в неделю (договор заключен с МУП «Центр развития предпринимательства», услуги оплачиваем ежемесячно), - рассказал начальник площадки «Вертуновка» ОАО ПТФ «Васильевская» Александр Кузьмич Тимошкин. - Жидкие нечистоты и помет вывозим  своим транспортом на поля фильтрации, которые занимают 700 га на специально отведенных землях в Нарышкино и Миткирее.

Можно твердо сказать, что отрицательного влияния на охрану окружающей среды в районе нет. Загрязнение почв и грунтов не превышает  природный уровень, то есть «инженерная» защита – способы и методы очистки выбросов и сбросов жидких нечистот и твердых  отходов, их переработка налажена хорошо.

 


Последние новости