29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

20.06.2013

Бековчане сказали наркотикам - "Нет!"

В филиале Сердобского многопрофильного техникума прошло мероприятие «Скажи наркотикам нет!»  в рамках акции «Сурский край без наркотиков!»

Её инициаторами выступили правительство области и прокуратура. Со студентами встретились прокурор района Николай Васильевич Тиханов, начальник отдела профилактики правонарушений  Елена Анатольевна Юдаева, инспектор ПДН Бековского отделения полиции Виктория Валерьевна Новикова и наркологическая медсестра районной больницы Оксана Сергеевна Мартынюк.

Они рассказали о вреде и последствиях наркотиков, алкоголя и табака. Ребят пригласили поучаствовать в акции  вместе с работниками  межрайонного Сердобского наркоконтроля по уничтожению дикорастущих кустов конопли и мака.

О санкциях, предусмотренных уголовным законодательством за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ, рассказал прокурор Н.В. Тиханов, он проанализировал динамику правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в районе.

- С 1998 по 2008 год выявлялись единичные случаи незаконного оборота наркотиков, - сказал он, -  лишь в 2001 году было выявлено 3 преступления, а в 1998, 2000, 2003, 2005, 2007 годах  не зарегистрировано ни одного преступления данной категории. В  последние годы негативная ситуация  с распространением фактов незаконного оборота наркотиков, к сожалению, растёт. В 2011 году в отделение полиции поступило пять заявлений и сообщений. Возбуждены и  рассмотрены в суде уголовные дела с вынесением постановлений обвинительного приговора. В этом же году было выявлено три административных правонарушения, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ (употребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача).

В течение прошлого года было зарегистрировано 3 преступления в этой сфере, в том числе по ч.3 ст.20.20 КоАП РФ употребление наркотических и одурманивающих веществ на улицах, стадионах, парках, транспортном средстве общего пользования и так далее.

С начала года правоохранительными органами района уже было возбуждено, расследовано и направлено в суд 2 уголовных дела с привлечением  к ответственности троих жителей п. Сахзавод и п. Беково.

Санкции предусмотрены уголовным законодательством  за значительный, крупный и особо крупный размер наркотических и психотропных средств: соответственно, 6 граммов, свыше 100 граммов и свыше 100000 граммов. Карательные меры серьезные,   даже  есть пожизненное лишение свободы.

Президент подписал Указ о тестировании школьников  и студентов на предмет употребления наркотических средств. Студенты техникума решили поучаствовать в этом первыми. Они говорят, что им бояться нечего.


Последние новости