27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

24.06.2013

Живем и помним

21 июня, вечером, бековчане собрались у Мемориала погибших в центре поселка.

Открывая траурный митинг, Олег Николаевич Рачков – глава администрации Бековского района сказал: «72 года назад люди страны в летний июньский вечер отдыхали, мечтали, строили планы на будущее, а утром проснулись на войне…»

Война – это слово, произнесенное по радио 22 июня 1941 года, ошеломляет и сейчас. Она унесла жизни почти 30 млн. человек – страшная цена, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом. Почти в каждой семье кто-то воевал. Для каждой российской семьи это глубоко личная история.

22 июня – тот день, в котором столько скорби, столько боли… Именно поэтому мы не должны забывать, какой ценой досталась победа.

Всех, кто собрался вечером 21 июня у мемориала, объединяло одно слово «помним».

- Сколько раз сюда прихожу – мурашки по коже, - слышу за спиной мужской голос. Все, кто участвовал в тот вечер в акции «Вахта памяти», переживал это так, словно бомбы, упавшие 72 года назад на Киев, Минск, Одессу, Кишинев разорвались только что, как будто война в этот день начинается заново.

Минута молчания, зажженная «свеча памяти». Каждый участник в собственных ладонях оберегал пламя горящей свечи от моросящего дождя. Внутренняя сила человека преклонения перед подвигом оказалась сильнее такого явления природы.

Помнить – это такой же долг, как защищать Родину.


Последние новости