29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

05.08.2013

Молодежь остается работать в Бековском районе

Молодые специалисты приходят в трудовые коллективы.

Тридцать девять юношей и девушек получили дипломы о начальном профессиональном образовании, окончив Бековский филиал Сердобского многопрофильного техникума.

Теоретические и практические занятия за три года обучения молодых односельчан в техникуме дали свои результаты. 39 выпускников имеют специальность «Повар –кондитер» и «Тракторист –машинист с/х производства».

Специальностью «Повар-кондитер» овладели 15  девушек и 5 юношей. Из  двадцати человек ровно половина с третьим разрядом, другая половина, благодаря старанию и упорному труду, добилась высокого разряда – четвёртого. Преподаватель этой дисциплины Елена Викторовна Грушина, мастера производственного обучения Евгения Владимировна Кочеткова  и Наталья Сергеевна Курышова не только учили своих воспитанников рассчитывать калькуляцию на меню, технологии приготовления пищи, но и проходили вместе с ними практику в ООО «Райпищекомбинат» и на базе пензенского училища №41, где есть новейшее оборудование.

Специальность «Тракторист-машинист с/х производства» получили 19 юношей. Преподаватели и мастера Владимир Петрович Спирин, Фёдор Николаевич Нафтаев и Евгений Анатольевич Абрамов научили ребят ремонтировать сельскохозяйственные машины и инвентарь. Так что они могут  не только водить тракторы и комбайны по полям, но и работать слесарями в хозяйствах.

Большинство выпускников многопрофильного техникума остаются работать  в районе, где востребованы рабочие руки. Самостоятельную жизнь выпускники техникума начинают с хорошей подготовкой, умением и желанием работать и зарабатывать деньги. Трактористы-машинисты нужны в ООО «Вертуновское», некоторые уже работают у индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственным производством. Повара-кондитеры  устраиваются в цеха ООО «Райпищекомбинат»

В этом году на базах средних школ №1, Сосновской, Вертуновской и Сахзаводской наши преподаватели и мастера  внедряли проект обучения школьников профессиям «Повар – кондитер» и  «Тракторист-машинист с/х производства».

Помимо уроков, ребята с удовольствием приходили на дополнительные занятия по производственному обучению. Так что вместе с аттестатом об окончании школы многие юноши и девушки получат дипломы о присвоении им рабочей профессии.


Последние новости