28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

12.08.2013

Работающие пенсионеры получили прибавку

С августа т.г. года работающие пенсионеры стали получать пенсию в повышенном размере в результате беззаявительной корректировки, которая производится ежегодно в ПФР в июле автоматически.

С 2010 года работающим пенсионерам, ушедшим на пенсию по старости или инвалидности, нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы Пенсионного фонда и писать заявления на корректировку. Увеличение размера страховой части их трудовой пенсии  с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в 2012 году и в первом квартале 2013 года, производится в ПФР ежегодно в июле в беззаявительном порядке автоматически.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше человек находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше. Средний размер увеличения около 100 рублей. Но это не значит, что абсолютно все получат именно такую надбавку. Сумма может варьироваться от 100 до 850 рублей.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в I квартале 2013 года начислялись и уплачивались страховые взносы.

В Бековском районе беззаявительная корректировка пенсий произведена более 2 тыс. пенсионерам.


Последние новости