28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

09.08.2013

Бековской долгожительнице исполнилось 100 лет

Анна Кирилловна Храмова отметила юбилей. 9 августа бабушке исполнилось сто лет!

Анне Кирилловне Храмовой 100 лет!Для поселка Бековского сахарного завода это стало событием. Поздравить долгожительницу спешили соседи, родственники, знакомые. С букетами цветов и подарками с утра пораньше прибыли официальные лица – глава сельской администрации Сергей Сорокин, руководитель аппарата районной администрации Людмила Кроткова, начальник организационного отдела Николай Егоров.

Общались с бабушкой представители власти без чинов и регалий. Ведь для Анны Кирилловны все они – дети и внуки.

Баба Нюра встретила гостей в добром расположении духа. Чуря глаза в открытой светлой улыбке, приглашала пройти в дом. Чувствуется, что и по жизни она – оптимистка, не привыкла жаловаться, обременять других проблемами.

- Слава Богу, на своих ногах! – отвечает на мой вопрос о том, как ей живется-можется в преклонном возрасте. И охотно выполняет просьбу – сфотографироваться на память. По этому случаю меняет белый платок на красивый цветной полушалок, выходит на улицу, где тяжелыми гроздьями склонились к дорожке кистья красной черемухи.

- Не было в моей судьбе ничего необычного, - рассказывает Анна Кирилловна. – С двенадцати лет работать пошла. Раньше плантации у односельчан были большие, сеяли много лука, моркови, а продергивать траву в грядках нанимали ребятню. Проворными быстрыми пальцами Анюта скоро полола грядки, получая за день 15 копеек. Большие деньги! За них можно было покупать хлеб в торговой лавке целую неделю.

В семье Нюра была меньшой. Когда подросла, мать отправила ее к старшей дочери в Баку. Девушку устроили работать на железную дорогу, дежурной блока поста на пересечении линий, по которым ходили поезда и трамваи.

В Азербайджане встретила будущего мужа. Нюре не пришлось менять даже девичью фамилию: супруги оказались однофамильцами.

Посулила судьба птицу счастья, да в руки она не далась. Перед войной муж умер, а Нюра с сыном вернулась в родительский дом.

На руках у молодой женщины оказались старенькая мама и сын-подросток. Она пошла на птичник, где платили побольше. В четыре бежала на работу, к полуночи возвращалась.

- Какая такая любовь? – смеется баба Нюра. – Проваливаясь в сон только и думала: хоть бы ночка подольше продлилась. Одна мысль мозг сверлила: выспаться!

Ударницу Храмову, получавшую более двухсот яиц от каждой курицы-несушки, дважды посылали на выставку достижений народного хозяйства.

- Делегация из области была представительная, - мне не хотелось ударить в грязь лицом. Вынула из сундука лучшее платье, надела туфли на высоких каблуках. На ВДНХ территория большая, павильонов много. Ноги от усталости гудят, спасу нет! Мучилась я, мучилась, да и скинула туфельки, пошла по Москве босиком. Люди смотрят вслед, улыбаются, а мне хорошо!

У Анны Кирилловны нет секретов. Ела и пила, что хотела, разве что всегда меру знала. Она и сейчас худенькая, подвижная. Сама себе пищу готовит, стирает, но помощь принимает с благодарностью. Единственный сын умер пять лет назад, но добрые люди бабушку не забывают. Приходит доктор, настоятель Никольского храма о. Георгий, ведь баба Нюра – человек верующий, соблюдающий все посты, регулярно причащающийся.

- Я старалась жить просто, открыто и честно. А Господь он за неправду убавит, а за правду прибавит. На все его воля. Глядишь, еще сто лет проживу! – озорно сверкая глазами, говорит юбилярша.

Многие Вам лета, уважаемая Анна Кирилловна!


Последние новости