29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

19.08.2013

Сосновка загуляла

В субботу Сосновка отмечала свой День. Юбилей или нет, теперь никто не скажет. Точные данные о том событии в Летописи утрачены, однако старожилы утверждают, что их древнему селу не менее трехсот пятидесяти лет. Как и Пензе.

Принарядившиеся бабушки-старушки заняли места в первых рядах перед импровизированной сценой, построенной на улице, ибо количество желающих в «тесном семейном кругу» отметить это событие досуговый центр вместить бы не смог.

Они  достойны сидеть на лучших местах. Хватило на их жизнь лиха. Одни на фронтах кровь проливали, других война повенчала с вдовством, третьи колхозы поднимали. Работали сезонно и поденно, крепили своим трудом страну, которая развалилась в один миг как карточный домик.

Со словами глубокой благодарности обратился к односельчанам глава сельской администрации Николай Харламов. Для тех, кому Сосновка от первого крика до последнего вздоха - малая Родина, мало что изменилось. Оно в каждом сердце бьется и зовет в родные пенаты.

Много в Сосновке достойных людей. Среди тех, кому вручили Благодарности за активную работу на благо родной земли, Виктор Егорович Калинин. 26 лет он возглавлял Совет. Пользуется уважением и сейчас.

Сотни односельчан проводила на войну Сосновка, за них поклонились жители села ветеранам Леониду Владимировичу Шляпину, Борису Денисовичу Горбачеву, Ивану Васильевичу Юдаеву, Леониду Никаноровичу Катину, Федору Демьяновичу Голдаеву, Ивану Ивановичу Кочетову, Павлу Михайловичу Саломатину.

О каждом можно написать – что рассказ, роман! По все статьям достойны. Взять Саломатиных. Громкая фамилия, славная своими делами. Родоначальники её Павел Михайлович и Нина Терентьевна в этом году готовятся отметить железную свадьбу: 65 лет супруги идут по жизни рука об руку.

Много в селе крепких семейных пар. Недавно отметили золотой юбилей супруги Катины. Они как нитка с иголкой. Приболел Валерий Никанорович, и Нина Гаврилова не пошла веселиться. Добрые слова в их адрес передали соседи.

Чествовали в этот день депутатов – сельского Совета Оксану Васякину, Собрания представителей района – Андрея Луконина, железнодорожников Валерия Рожихина и Владимира Малькова. С энтузиазмом они берутся решать сельские проблемы и других подбивают на добрые дела.

Назвали Зою Степановну Лисину, Евгению Антоновну Шабаршину, Михаила Васильевича Андриянова, Андрея Терсинцева. Ветеранам пожелали долгих лет жизни, а подростку, которому ограниченные возможности не помешали стать чемпионом мира, здоровья.

Не остались без внимания и те, кто сегодня далеко от Сосновки. Службу ратную несут Александр Зотов и Николай Синев. В честь защитников Родины прозвучала песня «Русский парень». Подпевали солисту и молодые, и старые.

Поздравляя жителей села с праздником, заместитель главы администрации Светлана Кудаченкова сказала: «Живите так, чтобы могли гордиться. А у вас есть на кого равняться!»

В этот вечер самодеятельные артисты говорили  и высоким слогом, и народным словом. Антонина Клубкова прочитала оду Сосновке, Валерий Лисин, Павел Саломатин, Елена Рожихина, Светлана Малькова подарили  лирические песни, от которых развернулась душа. Зрители любят и всегда ждут этих исполнителей. Неожиданно удивил Данила Лебедев, выступивший в стиле а-ля Майкл Джексон, дружными аплодисментами наградили танцовщицу Настю Велигур…

У села есть будущее. Новые граждане носят звучные имена – Артем, Митрофан, Илья, Егор, Адам. Русские и цыганята, у которых один отчий дом - Сосновка. Здесь ягода-малина сладка и вкусна, здесь сама земля – опора. Слабого укрепит, сильного поднимет.

И так будет всегда!


Последние новости