27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

20.01.2014

Домом добрых сердец называют КЦСОН бековчане

Новая организация носит название МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Бековского района». 

Центр имеет многоплановую структуру и подразделяется на семь отделений. Сюда входят три территориальных отделения по оказанию помощи людям пожилого возраста. Дать возможность пенсионерам как можно дольше находиться в стенах собственных домов, а не доверять свою старость казённым палатам пансионатов - одно из основных направлений нашей работы.

Следующее отделение занимается срочным социальным обслуживанием. Здесь вам окажут квалифицированную помощь специалист центра, юрист и социальные работники. В их компетенцию входит адресное обслуживание граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию (снабжение продуктами, предметами одежды, правовая поддержка, оформление документов).

Три отделения осуществляют работу с детьми и семьями.

Отделение дневного пребывания несовершеннолетних ждёт своих воспитанников в свободное от учёбы время. Дети могут воспользоваться профессиональной помощью психолога и заведующего. Открыт компьютерный класс, помогающий развитию и адаптации молодёжи в социуме. 

За одиннадцать месяцев отделение дневного пребывания посетили 373 несовершеннолетних.

В отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, трудятся воспитатель, логопед, педиатрическая медицинская сестра, медсестра, специализирующаяся на физпроцедурах, и медсестра – массажистка. В условиях дневного пребывания дети, группами по 5-7 человек, проходят курс реабилитационной психологии, занимаются лечебной физической культурой и получают трёхразовое питание.

За одиннадцать месяцев такая помощь оказана тридцати семи детям..

Работа отделения профилактики детской безнадзорности носит межведомственный характер. Тесно сотрудничая с полицией, мы занимаемся с детьми и подростками группы риска и занимающими опасное социальное положение. С данной категорией граждан проводят работу заведующий отделением и специалист по социальной работе. 

Особо встаёт вопрос о семьях с пьющими родителями. По возможности, мы помогаем и им. Уже одиннадцать человек прошли кодировку благодаря нашему центру. 

Совместно с больницей сотрудники отделения выявляют беременных женщин, оказавшихся в трудной ситуации или ведущих нездоровый образ жизни. Проводя с ними консультации и оказывая посильную помощь, комплексный центр вносит значительный вклад в социальную жизнь и моральный облик района.

Таким образом, объединив под одной крышей две организации, мы систематизировали сферу своей деятельности и сделали работу более конкретной и целенаправленной.

В августе 2013 г. произошло объединение центров социального обслуживания населения и социальной помощи семье и детям «Радуга».

Читайте также:






 


Последние новости