28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

28.01.2014

Женсовет всегда поможет

 

Для повышения роли женщин в общественно-политической, экономической, социальной и культурной  жизни в районе работает совещательный орган – женсовет.

Для повышения роли женщин в общественно-политической, экономической, социальной и культурной  жизни в районе работает совещательный орган – женсовет.

- Семья - это семь я. В этих словах заложен смысл крепкой и дружной семьи. Ни для кого не секрет, что сегодня разводы не вызывают удивления. Рушатся семьи, молодые  мамы остаются одни с детьми на руках. Бывает так, что они не справляются с одиночеством, не могут найти работу, определить детей в садик. У них буквально опускаются руки. 

Женские советы предусматривают четыре аспекта: семья, трудоустройство, здоровье и досуг. Укрепление семейных традиций начинается с самого первого ответственного  шага в жизни -  заключения брака, а накопление положительного семейного опыта – с беременности женщины, путем оказания ей психологической поддержки добрыми словами и советами,  тренингами.

При женсовете работает проект «300 нас – 300 добрых дел». Цифра 300  символизирует число женсоветов, созданных в нашей области. Один из них работает в Бековском районе. Члены женсовета Ирина Геннадьевна Канифатова, Жанна Николаевна Плеханова, Елена Евгеньевна Гуренкова, Екатерина Сергеевна Кроткова, Роза Павловна Абубекирова, Юлия Викторовна Смирнова, Татьяна Игорьевна Миронова, Людмила Ивановна Петелина и я работаем по шести направлениям: демография, нравственность и семья, наши дочери, культура и общество, общество и интеллектуальность, занятость. Во всем нам помогает психолог Алена Дмитриевна Косова.

Семья должна прослеживаться и на  дальнейших этапах – в детских садах, школах, вестись работа со студентами. Для этого мы  организуем встречи нескольких поколений. Привлекаем к этому духовенство, настоятель Михайло-Архангельского молитвенного дома о. Стефан всегда готов нам помочь.

 При содействии центра занятости населения, руководителей организаций, предпринимателей стараемся создавать  рабочие места и, признаемся честно, это удается не всегда.

Большая проблема, с которой приходится  сталкиваться членам женсовета, это пьющие женщины. Мы пытаемся помочь им вернуться к нормальной жизни. Могу назвать несколько женщин, которым мы помогли не потерять детей. Галина Ш., Марина М., Ольга К. были на грани  лишения родительских прав.  Много времени мы их контролировали, убеждали и, наконец, лед тронулся. Сейчас ни одна из них  не  злоупотребляет спиртными напитками, занимаются детьми и семьей. Галине  помогли трудоустроиться, Марина пока в поисках работы, Ольга ухаживает за ребенком-инвалидом.  

Созданная ранее служба доверия в женсовете не нашла отклика.  

- Мы живем в сельской местности и  нас, «проблемных» женщин, все знают, поэтому звонить в службу доверия анонимно не стоит, лучше поговорить с глазу на глаз, если прижмет, - рассуждают наши подопечные.

С членами женсовета  в феврале решили провести акцию «Письмо солдату», в марте - «Женские руки умеют все».   

Верим в то, что женсовет приносит пользу обществу и нашим женщинам, попавшим в трудную ситуацию.

Татьяна Белоусова

Читайте также:




Последние новости