28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

14.07.2014

Александр Ганобин делает из автопокрышек произведения искусства

 

В умелых руках автомобильная покрышка может стать произведением искусства.
Территорию детского сада «Сказка» и многие приусадебные участки в селе Вертуновка украшают замысловатые фигуры птиц и сказочных героев, вырезанные из автомобильных покрышек. Автор сих оригинальных творений – местный житель Александр Ганобин.

В умелых руках автомобильная покрышка может стать произведением искусства. Территорию детского сада «Сказка» и многие приусадебные участки в селе Вертуновка украшают замысловатые фигуры птиц и сказочных героев, вырезанные из автомобильных покрышек. Автор сих оригинальных творений – местный житель Александр Ганобин.

 

Александр ГанобинОднажды в объектив камеры редактора газеты подбирающего материал на тему «Благоустройство», попала необычная в плане исполнения изгородь, выгодно отличающая один из домов по улице Лытовка в Вертуновке. Затем появились сведения о том, что на территории детского сада «Сказка» поселились новые каучуковые персонажи любимых сказок. Мы искренне порадовались за жителей, уделяющих столько внимания внешнему виду своего села. Но каково же было наше удивление, когда стало ясно, что и креативный скульптор, и хозяин дома с изгородью из желтых и зеленых вееров, один и тот же человек - Александр Ганобин.

Александра с детства привлекало искусство. Любуясь рукотворными шедеврами, он мечтал научиться создавать прекрасное своими руками. Талант и старание молодого человека не пропали даром – за свои годы он освоил несколько видов ремесла: Александр и плотник, и кузнец, и «шинных дел мастер». Но его главная профессия, о которой он мечтал и которую воплотил в жизнь, - водитель.

С недавних пор мужчина находится на заслуженном отдыхе.

Дом Александра Ивановича и Антонины Васильевны Ганобиных – полная чаша. Выросли дети. Подрастают внуки. На приусадебном участке красота и порядок. Из стойла приветливо кивают полуторагодовалый бык Гришка и лошадь Майка. На лугу мычат молодые телята. Супруги успевают следить за всем хозяйством.

Но везде в их быту прослеживается творческий подход и оригинальность. 

В палисаднике среди цветов красуются лебеди, бабочки, яркие петушки на плетне. Большой красавец-петух, венчающий журавель декоративного колодца держит в клюве кашпо с цветами. 

Односельчане часто просят Александра Ивановича смастерить какую-либо фигуру для садового участка, он не отказывает никому. А уж про детский сад и говорить нечего – вся сказочная живность на территории – его рук дело. Главный вход в образовательное учреждение украшают яркие хвостатые попугаи. А вокруг здания, на ухоженных лужайках, кого только нет! Здесь и доброе солнышко, и веселый Микки-Маус, и симпатичные улитки, и важный филин, вырезанный из дерева. На большой зеленой черепахе любят отдыхать озорные ребятишки. А трехглавый Горыныч, как живой кивающий пластиковыми головами на резиновых шеях, вообще является всеобщим любимцем. Сразу видно, угодил дядя Саша детишкам!

В семье Ганобиных талантливы все. Александр, помимо прочего, прекрасно рисует. Антонина в свободное время вяжет и вышивает прекрасные картины. Стены в доме украшают не покупные полотна, а собственные, вышитые старательными женскими руками.

Есть в доме и картина их сына Михаила. Видно, в отца пошел! Недаром после школы юноша выбрал Художественное училище, и лишь затем Технологическую академию.  

Сейчас он живет и работает в Самаре. Миша кандидат в мастера спорта по настольному теннису. 

Годы бегут. Подрастает внучка Ксюша. Девочка тоже с удовольствием берется за кисть. Надо же продолжать семейную традицию!

Много дел, много хлопот у Ганобиных: нужно помочь детям твердо встать на ноги. Кому, как не родителям, беспокоиться о молодежи! Но, самое главное, что не меркнет в этих людях свет Божий, таланты, судьбой отмеренные. А если не перевелись такие люди, значит, будет жить Россия-матушка!

Автор: Наталия Деменкова.

 


Читайте также:

Новости Бековского района

Семья Калечиных разводит экзотическую птицу

Семья Гуськовых представлена к награде

 

 


Последние новости