27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

04.01.2015

Число разводов в Бековском районе приближается к числу браков

В ЗАГСах расторгаются браки супругов, у которых нет несовершеннолетних детей  и отсутствуют взаимные претензии к совместно нажитому имуществу, это где-то 20%, остальные 80%  разводятся через суд.

В одной из передач на 1 канале, где речь шла как раз об этом,  премьер-министр Дмитрий Медведев высказал свое мнение по поводу бракосочетаний и разводов:   государство предлагает повысить госпошлину за расторжение брака. Мотивы понятны - надо голову включать, когда  брак регистрируют, в противном случае,  наступит имущественная санкция, которая  при разводе будет  предусматривать плату гораздо больших денег, чем при его регистрации. Наверное, это было бы  правильным, потому как статистика ЗАГСа в Бековском районе  на конец года  поражает наповал. Иначе не скажешь.  

По информации начальника территориального отдела ЗАГС Людмилы ИВАНОВОЙ,  на 19 декабря 2014 года в районе было зарегистрирован 81 брак и составлено 79 актов о его расторжении.  То есть,  «разведенные» наступают на ноги «брачующимся». Среди них много таких семейных пар, которые в совместной жизни прожили всего несколько дней после свадьбы, на которую родители потратили немаленькие деньги.   

Каковы же причины разводов? На эту тему мы попытались  порассуждать  с Людмилой Викторовной. Это могут быть вредные привычки одного из супругов или невозможность иметь совместных детей. Еще одна причина, которую довольно часто называют, - несходство характеров. Иногда так говорят, когда не хотят называть истинные причины. В основном, в судебных постановлениях пишется «…без выявления мотивов развода…»

Еще одна причина разводов, ставшая отражением реальности последних лет, это когда супруги не живут вместе из-за работы. Например, когда муж уезжает на заработки в другой регион на длительный срок. В данном случае финансовое благополучие семьи, ради которого бековчане едут в более развитые регионы, эту самую семью и разрушает.

Сотрудники ЗАГСа в обязательном порядке проводят с супругами, желающими развестись, беседы, отговаривая от необдуманного шага. 

Психологи говорят, что у любви есть  возраст - три года. Якобы природа это время держит мужчину и женщину вместе для того, чтобы поднять на ноги ребенка. Потом наступает охлаждение. Люди просто становятся друг другу чужими, начинают искать отношения на стороне. Но... раз уж люди планировали семью, они должны приложить усилия, чтобы ее сохранить.

И все же, главной  причиной для развода могут стать вредные привычки одного из супругов, например, алкоголизм, наркомания, игромания. Они разрушают позитивный микроклимат в семье, негативно сказываются на душевном равновесии детей и другого супруга. Во всех остальных случаях сохранить семью можно, но это требует большой работы со стороны каждого из супругов.

Повышение госпошлины  не улучшит статистику, считает Людмила Викторовна. С 1 января 2015 года за  регистрацию брака надо будет заплатить 350 рублей, а за расторжение - 650 рублей каждому из супругов.

Возможно, эта мера снизит количество зарегистрированных разводов. Но хорошо ли это? Допустим, семьи фактически нет, а люди вынуждены состоять в браке, потому что у них нет денег на развод? На мой взгляд, эта мера в перспективе лишь увеличит количество гражданских браков. А это неправильно, ведь преимущества официального брака перед гражданским очевидны. Это и правовая защищенность детей, и стабильность отношений.

Нельзя не учитывать  и  красоту свадебной церемонии, о которой мечтает каждая девушка. А как быть с семейными праздниками, юбилеями, со всеми прекрасными семейными традициями, которые еще живут в нашем сознании? Я уверена, что институт брака сохранится и в будущем.

 


 

Читайте также:

Дороги в Беково чистили круглосуточно

"Приключения у Новогодней елки" понравились детям

Где родилась елочка


Последние новости