29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

16.02.2015

Ода русской картошке

Дешевый картофель по цене не более 20 рублей за килограмм пензенцы смогут купить на ярмарке местных товаропроизводителей на площади имени Ленина.

Сообщение пресс-службы минсельхоза на ИА «Пензаинформ» тут же обросло комментариями. Не самыми приятными, а порою очень даже язвительными.

Экономический кризис обнажил проблемы, которые все считали благополучно решенными. Производственная безопасность страны, региона вышла на первый план. Цены в условиях экономических санкций поползли вверх. 

Редакция газеты продолжает мониторинг, однако делает это не с целью кому-то «погрозить пальчиком», а привлечь внимание к проблеме, подтолкнуть бековчан к мысли, что покупать продукт, который можно вырастить на своей земле, по меньшей мере невыгодно, а по большей – стыдно.

Сегодня жителям района, которые не выращивают на огородах картофель, впору ехать за ним в Пензу на ярмарку. По магазинным ценам он почти деликатес.

В «Пятерочке» за 2,5 кг надо выложить 120 рубликов. Самарский картофель, правда, отборный, чисто вымытый, но… видит око, да зуб неймет.

А неймет, так и не покупай!

- В Пензенской области есть все ресурсы для качественного изменения регионального рынка продовольствия в сторону увеличения товаров местного производства. У нас есть люди, техника, развитая энергетика, торговая инфраструктура. У нас есть множество государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса, льготные кредиты и налоговые послабления. Власть должна помочь людям этим воспользоваться, - с такими словами обратился губернатор Василий Кузьмич Бочкарев к участникам совещания в «Дизель-Арене» 12 февраля. Помимо чиновников глава региона пригласил к разговору депутатов представителей органов местного самоуправления.

Кстати

Личные подсобные хозяйства в Бековском районе остаются основными поставщиками «второго хлеба». С 222 гектаров личных огородов бековчане собрали 9350 тонн картофеля. Урожайность культуры – 214 ц/га.


Читайте также:

ПФР о сумме страховых взносов для ИП, адвокатов, нотариусов и глав КФХ

Спасибо, бабушка, за память

ПФР представил новый электронный сервис – Личный кабинет застрахованного лица

 


Последние новости