29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

07.07.2015

Мусорные контейнеры для ТБО, но не для старой мебели и сорняков с подворья

Хромоногие стулья загромождали сараи, на дорогах под ногами хрустели картофельные очистки. Так бековчане утилизировали отходы жизнедеятельности. Ситуация изменилась, но вероятность её повторения очень велика. Мы упорно пытаемся реализовать в своем жизненном сценарии поговорку: «Что имеем, не храним, потерявши – плачем».

Такое безобразие мы наблюдали на мусорной площадке на  ул. Первомайская в р.п. Беково 7 июля.Председатель кооператива «Коммунальщик» Наталья Мартынова вновь бьет тревогу. Водитель мусоровоза и работник, который следит за выгрузкой контейнеров, отказываются обслуживать некоторые улицы, где живут отменные «чистюли».

К ярким оранжевым контейнерам, предназначенным для сбора ТБО, жители несут не только пакеты с твердыми бытовыми отходами, но даже отслужившую свой срок мебель, ненужную в хозяйстве утварь, строительный мусор. Треснувший унитаз во дворе – это, конечно, не эстетично. Лучше выставить предмет интимного пользования на всеобщее обозрение?!

Как водится, докопаться до истины, то есть узнать, кто является «возмутителем спокойствия», чрезвычайно трудно. Мы проявляем в некоторых моментах завидное единодушие, стоим друг за друга горой и «закладывать» соседа не хотим, даже если не одобряем его поступка. 

Иногда исключения из правил все-таки случаются. ПК «Коммунальщик» отказался «разгружать» один из контейнеров на улице Вокзальной: ящик был набит кирпичной крошкой, трухой от досок и прочим строительным хламом. Его не смог поднять даже механизм специализированной машины. Когда вокруг контейнера образовалась внушительная куча отходов, издающая характерные для гниения миазмы, люди обратились в кооператив и получили категоричный отказ, то сами приняли меры. Нарушитель явился в организацию с повинной. Порядок навели вместе.

Другая проблема – трава. Её выносят с огородов и палисадников вязанками, охапками,  мешками и просто…вытряхивают в ящики, а то и сваливают рядом – уберут! 

Неужели найти на собственной усадьбе местечко для компостной кучи или железной бочки, в которой трава перепревает и компостируется с космической скоростью, превращаясь в органическое удобрение, - проблема?

Если мы оплачиваем услугу по вывозу ТБО (а нередко и пользуемся контейнерами «на халяву»), то это не значит, что можем делать всё, что захотим. Сегодня в поселениях района много нареканий на организацию, занимающуюся обслуживанием водопроводных сетей, ООО «Водный мир» не критикует только ленивый. Но, между тем, создать аналогичную контору и навести порядок в водном хозяйстве желающих как-то не находится?! Так и здесь. Если  «на мусоре» золотое дно, почему никто не создал прецедент? Конкуренция – великая сила. 

С таким отношением к проблеме, как сегодня, мы вернемся к прежней системе: наши улицы будут «украшать» пакеты с мусором, а, чтобы они не стали достоянием бродячих животных, мы будем подвешивать их на деревья…

Претензии к работникам коммунальной службы у бековчан тоже есть, но это отдельная история. А в данном случае: не стоит пенять на зеркало, ибо мы увидим в нем свое отражение.

 


 

Читайте также:

Пенсионные удостоверения отменили

В Беково провели акцию "Чистый берег"

Ветераны тронуты вниманием

 

 


Последние новости