26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

16.08.2011

Жители Пяши и Вертуновки приняли участие в социальной акции

Курсируя по городам и весям региона, социальный состав докатился и до бековчан.

Зампред областного правительства Валерий САВИН пообщался с пациентами сельского медпункта.
Зампред областного правительства Валерий САВИН
пообщался с пациентами сельского медпункта.

Жители двух крупных сел Бековского района – Вертуновки и Пяши смогли «напрямую» пообщаться со специалистами  управлений и ведомств, записаться на прием к врачам областной больницы, отдохнуть на концерте профессиональных артистов.

- Главная задача этой социальной акции состоит в том, чтобы узнать о проблемах из первых уст и помочь их решить, - сказал заместитель председателя правительства Валерий Савин. – Область находится на подъеме. По созданию валового регионального продукта она входит в первую пятерку регионов Приволжского федерального округа. Мы будем стремиться создать условия для развития всех сфер, и в этом нам помогут программы модернизации здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства.

Село ждет перемен, но, надеясь на всевышнего, люди не плошают и сами. На церемонию торжественного открытия акции в Вертуновке “в основном” собрались дети, пенсионеры и бюджетники. Погода стоит «жаркая». Треть населения занята на производстве – в ООО «Вертуновское» фронт работ переместился в поле; идет уборка хлебов. Переработчики заканчивают последние приготовления в цехах – завод пускается на месяц раньше срока. Свеклосеющие хозяйства этой зоны должны убрать около 20 тысяч гектаров технической культуры, которая дает неплохую урожайность. Им сегодня не до песен. Зато пяшинцы отнеслись к “пассажирам” поезда со всем почтением. В сельском ДК яблоку негде было упасть. Местное население воспользовалось антикризисными программами, вступает в кооперативы и работает на себя. Следовательно, и распорядиться личным временем оно может по своему усмотрению.

В последние годы власть активно идет в народ. Такая политика в регионе от губернатора. Василий Кузьмич строго спросит с подчиненных, если они проглядели проблему, не знают ситуацию или, не дай Бог, отмахнулись от заявителя как от назойливой мухи. Отстутствие толчеи страждущих перед кабинетами представителей министерств говорит о том, что эти ведомства проблемы населения знают, понимают и, по возможности, решают. Однако…

Заместителю начальника Управления ЖКХ по Пензенской области Андрею Разживину пришлось выслушать две коллективных жалобы. Жители улицы Центральной просили разобраться с корректирующими показателями общедомового счетчика при оплате за электроэнергию в местах общего пользования, а жители улицы Зеленой пытались “пробить” ремонт своего дома. Войдя в программу реформирования ЖКХ, средств они так и не дождались. А дом их капитально не ремонтировался более 40 лет.

Напряженный день выдался у медиков. В коридорах Вертуновского фельдшерско-акушерского пункта, на улице число желающих попасть на прием к областным специалистам было так велико, что зампред правительства Валерий Савин усомнился в том, что врачи районной больницы выезжают в село по графику. Но пациенты его разубедили. Когда дело касается здоровья, лучше лишний раз убедиться, что диагноз тебе поставили правильный и получить дополнительную консультацию кардиолога, офтальмолога, невропатолога.

Осмотрев объекты соцкультбыта, Валерий Савин поблагодарил за хорошую работу коллектив детского сада «Сказка» и отметил инициативу молодежи села Покровка, которые своими руками в свободное время восстановили танцевальную площадку.

Сельские жители – народ гостеприимный. Коли «пассажиры» социального поезда к ним с добрыми намерениями, то и они в ответ – с открытой душой. Чем богаты, тем и рады. А поскольку бековский край славится яблоками, то гостям надолго запомнится вкус пирогов с ароматной антоновкой – фирменным блюдом школьных столовых.


Последние новости