26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

28.01.2020

Мусорная реформа: вопросы и ответы

В р.п. Беково и с. Сосновка состоялась встреча граждан с представителями ООО «Вторма +» Ольгой Александровной Седовой и представителем ЖКХ г. Пенза Евгением Викторовичем Михалевым.

Жители возмущены тем, что плата за мусор очень высока, а в деревне, к слову, практически все можно утилизировать самим. И договоров многие с этой фирмой не заключали, а квитанции продолжают приходить.

На это Ольга Александровна ответила, что согласно статье 426 ГК РФ договор носит публичный характер, и на 16 рабочий день после размещения его в средствах массовой информации он является действительным. Желающие получить документ на бумажном носителе должны обратиться к представителям ООО «Вторма +», и они составят для каждого индивидуальный договор. Для этого нужно собрать пакет документов, в который входят заявление, ксерокопия паспорта, ИНН, документы на дом и проживающих в нем людей.

С 1 июля 2019 года в Пензенской области многодетные семьи получили право на льготу при оплате услуги твердых коммунальных отходов (ТКО). Но она распространяется только на тех, кто проживает в индивидуальных домах, где плата за ТКО начисляется в зависимости от количества зарегистрированных членов. Семьи, подходящие под эти условия, освобождаются от платы на третьих и последующих детей.

Данная льгота имеет заявительный характер. Чтобы воспользоваться мерами поддержки, один из родителей должен обратиться к региональному оператору с пакетом документов, в который входит ксерокопия паспорта родителей, свидетельств о рождении и регистрации несовершеннолетних детей.

Также она пояснила, что все граждане, имеющие льготу на оплату коммунальных услуг, автоматически получили такую же и по мусорному тарифу. А что касается тех людей, которые прописаны, но не проживают по месту регистрации, то им будет достаточно справки с работы, договора с арендодателем или билета, подтверждающего их отсутствие по месту прописки. Даже если человека не было один месяц, с предоставлением одного из вышеназванных документов, он имеет право подать заявление на перерасчет.

Во время встречи прозвучало много возмущений по поводу квитанций - услуга начала работать с января 2019 года, а квитанции многим принесли только в мае, и люди должны были заплатить за пять месяцев, что для большинства очень тяжело. С этим вопросом Ольга Александровна обещала разобраться.

Однако даже после всех разъяснений было непонятно, откуда взялись такие тарифы на мусор. Евгений Викторович, отвечая на этот вопрос, пояснил, что тарифы и цены рассчитаны Управлением по регулированию тарифов и энергосбережения Пензенской области, а руководствовались они нормами и положениями действующего законодательства.

Люди высказали недовольство тем, что при оплате ТКО берется ещё и комиссия, представитель ООО «Вторма +» пообещала, что этот вопрос со временем будет рассматриваться и решаться.

Еще одна проблема, которая существует в нашем районе, это нехватка контейнеров. Ольга Александровна ответила, что в 2020 году планируется их дополнительное приобретение.

Тарифы на вывоз мусора высокие. А схемы, по которым они устанавливались, и нормы накопления отходов вызывают недовольство жителей и социальную напряженность в районе.

И людей можно понять - создайте условия, снизьте цену и все будут платить.

 


Последние новости