26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

10.11.2020

Культурные волонтёры

Во Всемирный день доброты, который отмечается 13 ноября, будет правильным рассказать о тех, кто безвозмездно помогает людям, о волонтерах. В нашем районе есть несколько волонтерских отрядов, и один из них - волонтерский отряд «Культурные».

История этого отряда началась в марте 2019 года. Тогда вновь пришедшие его участники провели первое мероприятие в районном Доме культуры. Несмотря на то, что объединение молодое, это не мешает ему находить новых сторонников. С каждым годом число волонтеров отряда растет, на сегодняшний день их начитывается более 20 человек. Каждый из них пришел сюда только по собственному желанию, желанию помогать и нести добро людям.

Первым руководителем отряда была Валерия Андреева, а с недавнего времени ее сменила Татьяна Жиганова. Она, как вторая мама, принимает к себе все новых и новых участников, прорабатывает с каждым методики воспитания добровольческих начал.

Волонтеры участвуют в организации, проведении мероприятий. Они привлекаются к встрече гостей и навигации их по залу, делают презентации и участвуют в их показе, помогают звукооператорам, принимают непосредственное участие в самих концертах, поют и танцуют.

Также ребятами проводятся разного рода акции, такие как «Георгиевская лента», «Триколор». Сейчас, в связи с пандемией, их деятельность изменилась, но работы не стало меньше.

Чтобы побеседовать с каждым волонтером, я пришла на одно из собраний отряда. Собрания проводятся несколько раз в месяц, на них девчонки и мальчишки обсуждают ближайшие мероприятия, проводят разного рода тренинги, проверяют методики.

На вопрос, как же вы находите время на волонтерство, ведь почти все участники или школьники или студенты, я услышала «В наших сутках больше 24 часов».

И ведь правда, столько всего нужно успеть, большинство из них ходят на спортивные секции, учатся в ДШИ, и тем не менее находят на все это время. Также я узнала, что их деятельность никак не влияет на школьную жизнь, девочки все успевают, а учителя поддерживают их во всем и идут навстречу.

Самыми активными участниками отряда являются Дарья Кудаченкова, Алина Оськина, Анастасия Крянина, Елена Новикова, Ангелина Маркина, Анастасия Полиневская, Светлана Балавева, которая также является тим-лидером, Ангелина Сшивнова, Анжела Насонова, Юлия Федотова. Также, не смотря на то, что находятся не в районе, деятельности отряда помогают студенты Кирилл Новиков, Дарья Мартынюк, Мирослава Низамова, Ксения Жиганова, Дмитрий Гриняев, Даниил Чушкин, Владимир Братанов.

Поддержку волонтерскому отряду оказывают заместитель главы администрации района Светлана Кудаченкова и начальник отдела по реализации молодежной политики, культуре, физкультуре и спорту администрации района Ольга Флеонова. Именно она дала идею названия волонтерского отряда.

Каждый желающий от 14 лет может вступить в этот отряд и помогать людям вместе со своим сверстниками. Теплая атмосфера, хорошее настроение и дружеское общение обеспечено. Я думаю, каждому интересно посмотреть районные мероприятия изнутри, стать участником самых знаменательных событий поселка.

Для того, чтобы стать участником, вы можете прийти в районный Дом культуры и обратится к Татьяне Жигановой, а также написать в личные сообщения сообщества ВКОНТАКТЕ «Волонтерский отряд «Культурные», ребята будут рады каждому и с удовольствием примут вас в свою семью.

 


Последние новости