26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

20.11.2020

Есть такая профессия - дебет с кредитом сводить

В настоящее время бухгалтер — профессия очень востребованная. Сколько бы ни прошло времени, как бы ни менялся мир, они будут нужны до тех пор, пока будут существовать экономические отношения.

Основные обязанности этих людей состоят в организации и ведении бухгалтерского и налогового учёта хозяйственно-финансовой деятельности, в контроле над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. Накануне Дня бухгалтера России, который отмечается 21 ноября, я решила пообщаться с представителем этой профессии, прекрасной женой и мамой, и просто хорошим человеком — Валентиной Вдовиной.

Жизнерадостность, общительность, стойкость, улыбчивость и оптимизм — этими словами можно описать жизненное кредо главного бухгалтера детского сада №1 — одной из виновницы этого праздника.

Валентина начала свое обучение в Нарышкинской школе, а среднее образование получила уже в средней школе №1. Математический склад ума был виден уже в школе. Математика, а после и алгебра была самыми любимыми предметами ученицы. После окончания школы девушка поступает в Совхозтехникум и оканчивает его по специальности «Бухгалтерский учет».

По профессии в то время работу не находит и устраивается социальным работником, но тяга к числам и своему призванию не оставляет ее в покое. Устроившись социальным работником, по совместительству работает экономистом в тогда еще районной больнице, но в 2014 году попадает под сокращение.

Во время работы в больнице, у Валентины начинается новый этап ее профессиональной деятельности, она понимает, что нужно повышать свои навыки и поступает в Современную гуманитарную академию на специальность «Экономика» для получения высшего образования. Успешно оканчивает учебное заведение в 2013 году. В июле 2015 года устраивается на работу в Детский сад №1, где работает по сей день.

С особой душевной теплотой Валентина Вдовина вспоминает своих наставников, которые помогали ей становится профессионалом.

- Особенно хочу сказать спасибо Наталье Саньковой – бухгалтеру 1 школы, Наталье Малашковой - бухгалтеру 2 школы, Елене Викторовне Климушиной. Эти люди помогли мне освоить все тонкости и премудрости избранной профессии, охотно делились тем, что уже пронесли через себя и с чем столкнулись когда-то, - рассказала Валентина.

Бухгалтер — профессия, которая подойдёт не каждому. Для этой работы требуются усидчивость, терпение и внимательность к деталям, умение работать с большим количеством информации, анализировать и обобщать её. Также важны аккуратность и способность в течение длительного времени оставаться сосредоточенным на одной задаче.

Все вышеперечисленные качества полностью описывают Валентину. Обладая любознательностью и стремлением к изучению нового, она без проблем справляется с любыми задачами, поставленными перед ней. Главным в своей работе она считает необходимость постоянно «идти в ногу» со временем, то есть учиться и развиваться, быть ответственной и серьезной.

- Работа бухгалтера неординарна, — отмечает она. — Всегда узнаёшь что-то новое. Меняется экономическая ситуация в стране, вслед за ней меняются правила. Так что постоянно приходится ходить по лабиринтам законов. А вообще профессия очень интересная. Если человек творчески относится к тому, что он делает, ему любая профессия будет интересна. Я думаю, проводить жизнь, не любя то, чем ты занимаешься, очень трудно.

Валентина - жена и мама, ведет свое хозяйство. На вопрос как же все успевает, с улыбкой отвечает : «Несмотря на ненормированный рабочий день, я нахожу время на семью и хозяйство, ведь если ты хочешь его найти- то найдешь».

По окончании нашего разговора я спросила, что бы она, бухгалтер, имеющий за своими плечами годы кропотливой работы, сказала выпускникам, и людям, которые собираются выбрать для себя эту профессию?

- Я думаю, что школьники очень ошибаются, когда считают бухгалтерию скучным занятием. Я бы никогда не назвала профессию бухгалтера скучной! Да, она требует предельной внимательности и усидчивости, ведь на плечах бухгалтера лежит большая ответственность. Одно правильное составление баланса чего стоит – это очень кропотливая и щепетильная работа!

Работа бухгалтера имеет такое свойство, что в ней свой особый креатив, профессиональный экстрим. Активности в этой работе хватает, честное слово. Это еще и работа над собой: внимательность, тактичность, дипломатичность.

Желания построить успешную карьеру в какой-либо сфере, в том числе и в бухгалтерии, мало. Нужно понимать, чего вы хотите достичь. Правильно выбранная цель, знания, усердие, трудолюбие, амбиции, желание развиваться - это то, что поможет строить успешную карьеру, а начинать можно, а может даже и нужно, с малого. Достаточно начать работать бухгалтером. И не забывать о том, что профессия должна нравиться, работа обязательно должна приносить удовлетворение.

 


Последние новости