27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

09.01.2024

Жителей Пензенской области пригласили принять участие в голосовании за объекты ФКГС

В 2024 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина, в Пензенской области запланировано благоустроить 58 объектов. Об этом на брифинге в региональном правительстве рассказал заместитель министра ЖКХ и ГЗН Михаил Кудимов.

Благодаря реализации масштабного проекта с 2019 года по 2023 годы в Пензенской области благоустроено 367 объектов, включая 165 дворовых территорий и 202 общественных пространства.

«Отбор общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта, осуществляется по результатам ежегодного Всероссийского онлайн-голосования. Оно проводится с 2021 года на единой федеральной площадке. Принять участие может любой желающий на сайте www.za.gorodsreda.ru (www.58.gorodsreda.ru). Объекты для благоустройства выбирают в городах Пенза, Кузнецк, Заречный, Каменка, Нижний Ломов, Никольск, Сердобск и р.п. Мокшан», – проинформировал Михаил Кудимов.

 В 2023 году благоустроено 66 объектов, из них 27 дворовых территорий и 39 общественных пространств. На эти цели из федерального, областного и местных бюджетов выделено свыше 356 млн рублей.

«В 2024 году для участия в федеральном проекте отобрано 34 муниципальных образования, где запланировано благоустроить 58 объектов – 20 дворовых территорий и 38 общественных пространств. Общий объем выделяемых из федерального, областного и местных бюджетов средств составит более 300 миллионов рублей», – отметил замминистра.

Голосованием определяются те пространства, работы на которых будут проводиться в следующем году. Так, в 2022 году в Пензе большинство жителей проголосовало за первый этап реконструкции парка им В.Г. Белинского, работы по благоустройству были выполнены в 2023 году. По итогам голосования 2023 года победил проект, предполагающий продолжение благоустройства Центрального парка областного центра. Воплощать его в жизнь будут уже в 2024, а результаты голосования этого года определят объект, подлежащий благоустройству в 2025 году», – объяснил Михаил Кудимов.

Выбирать новые территории жители будут во второй половине марта. В настоящее время список объектов для онлайн-голосования формируется.

 

 


Последние новости