27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

19.01.2024

В Пензенской области начался набор волонтеров для помощи в голосовании за объекты благоустройства

Стартовал набор волонтеров, которые будут помогать жителям при голосовании за выбор объектов благоустройства. Об этом в четверг, 18 января, в рамках пресс-конференции рассказали в Доме молодежи.

Всероссийское голосование за преображение общественных пространств проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. Основная задача проекта — дать новый импульс развитию муниципалитетов в России.

За время реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Пензенской области появились новые современные общественные пространства, скверы, пешеходные зоны и зоны отдыха у воды, благоустроены парки. Всего благоустроено 665 общественных пространств в 30 муниципалитетах нашего региона.

Концепция проекта предполагает активное участие граждан в выборе проектов благоустройства общественных пространств своего города или поселения путем голосования, в котором может принять участие любой гражданин России старше 14 лет. По результатам голосования во всех регионах определяются общественные территории, подлежащие благоустройству в первую очередь.

Ежегодно увеличивается количества граждан, принимающих участие в голосовании.

В первый год проведения Всероссийского онлайн-голосования его участниками стали 70 669 жителей Пензенской области. Во втором голосовании участвовали уже 75 888 жителей региона. В прошлом году более 93 тысяч жителей выбрали приоритетную для благоустройства территорию в рамках онлайн-голосования. Они голосовали за объекты, расположенные в 8 населенных пунктах региона: Пензе, Кузнецке, Заречном, Сердобске, Каменке, Нижнем Ломове, Никольске и Мокшане. Так, благодаря решению жителей в Пензе проведена реконструкция Набережной и парка Белинского, благоустроен сквер имени Яблочкова в Сердобске и парк «Заречье» в Заречном, а в Каменке обновлена площадь Победы.

«Активную помощь в голосовании, а также в информировании населения оказывали волонтеры благоустройства. Если в 2021 году их было чуть больше 500, то в 2023 году уже порядка тысячи волонтеров помогали пензенцам проголосовать. Они работали в учебных заведениях, на массовых мероприятиях, на предприятиях, в общественных местах, чтобы свой голос в пользу комфортной среды и дальнейшего благоустройства смогли отдать как можно больше жителей региона. С помощью волонтеров в 2023 году смогли проголосовать порядка 50 тысяч пензенцев», - подчеркнул директор Многофункционального молодёжного центра Пензенской области Сергей Зиновьев.

Региональный координатор волонтерского штаба Голосования за объекты благоустройства в рамках проекта ФКГС Артем Парфенов пояснил, что стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ (Голосование за благоустройство 2024). Основные критерии отбора: готовность принять участие в проекте, коммуникабельность (умение общаться с людьми, увлекать, способность четко рассказать о проекте и ответить на вопросы), стрессоустойчивость.

Взаимодействовать с добровольцами и организовывать их работу будут региональные волонтерские штабы, которые займутся отбором и обучением волонтерского корпуса. В 2024 году голосование традиционно пройдет весной.

 


Последние новости