27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

24.01.2024

Вот «Такие дела»...

С недавних пор на просторах социальной сети ВКонтакте начал работать молодёжный информационный канал «Такие дела». Бековские школьники самостоятельно снимают ролики, монтируют видео, в которых освещают новости, происходящие в образовательных учреждениях и вне их стен.

Откуда же взялись в наших краях юные операторы, журналисты, телеведущие? Сегодня мы раскроем нашим читателям эту тайну.

Всегда всё большое, яркое, интересное зарождается в форме идеи в чьей-то талантливой голове. И этот человек на протяжении какого-то времени болеет этой идеей, вынашивает ее в себе, чтобы затем явить миру плод своей фантазии и своего труда. Повезло с таким гением и Бековскому району.

Иван Викторович Сиренев начинал свою журналистскую практику в городской газете «Печорское время». А в это время местная муниципальная студия кабельного телевидения решила расширить свой диапазон и создать собственную газету. В редакцию требовался специалист, уже имеющий определенный опыт в журналистике. Занять вакантное место предложили Ивану. Занимаясь созданием печатного СМИ, молодой человек параллельно стал изучать операторское искусство.

Со временем журналист понял, что перерос местный уровень и рванул в столицу республики Коми Сыктывкар, оператором на Коми-республиканский телевизионный канал. Здесь продолжил самообразование: читал книги, учился у более опытных коллег, и так на протяжении трех с половиной лет.

почувствовав в себе силы и опыт, Иван Викторович переехал в столицу, где начал работу на канале НТВ. Был и оператором, и исполняющим обязанности режиссера-постановщика на съемочной площадке. Его работа воплотилась в таких широко известных проектах, как «Максимум», «Русские сенсации», «ЧП», «Новости», «Квартирный вопрос», «Дачный ответ», «Главная дорога» и другие.

Когда перипетии судьбы привели именитого специалиста в наш район, он вплотную занялся фотографией. Но однажды возникла мысль о создании молодежного новостного канала. Тем более, что все личное операторское оборудование Иван привез с собой в Беково. И в 2023 году «ружье, висящее на стене, выстрелило».

На концертах, проходивших в Районном доме культуры, Иван часто видел, какие талантливые дети учатся в наших школах. Первыми он приметил Ольгу Меньшакову и Евгения Куцкого. В августе состоялась беседа с директором школы №1, и вскоре студия начала свою работу на общественных началах. К сожалению, Женя Куцкий в силу своей занятости от сотрудничества отказался. Но нашлись другие желающие – в увлекающихся личностях в нашем поселке недостатка нет.

Проект не закреплен за школой. Учащимися студии может стать любой подросток. Поэтому, когда Иван Сиренев устроился работать в РДК, новости, отснятые школьниками, стали появляться и на сайте местного учреждения культуры. И это вполне оправданно: где мастер, там и дело.

Мне удалось побеседовать и с участниками проекта. Сейчас их уже более десяти. Большинство из них, как ни странно, девочки. Хотя чему удивляться? Девчонки сейчас сплошь и рядом активные, позитивные, любознательные, способные побороться за пальму первенства с представителями сильного пола. Костяк составляют учащиеся школы №1, но постепенно в группу подтягиваются новые желающие из второй школы.

Юные журналисты, расскажите, пожалуйста, с чего началось ваше обучение?

- Наши занятия начались с теории. Наш наставник, в первую очередь, кстати, мы называем его просто по имени, объяснил нам устройство видеокамер и принцип их работы. А затем постепенно стал учить обращаться с аппаратурой.

Как считаете, стать профи возможно?

- С таким учителем возможно все, нужно только время, упорство и желание практиковаться.

Но вы же не ограничились только съемкой? Ваши новостные выпуски – это полноценные, качественные ролики.

- Да, мы решили, что, если уж снимать, то что-то стоящее. Так и возникла идея создания молодежного информационного канала.

 Неужели все, как по маслу? Чему еще пришлось научиться, чтобы добиться такого уровня?

- И учились, и продолжаем учиться. Знали бы Вы, сколько брака остается за кадром! Ведь перед тем, как выступить перед камерой, нужно написать качественный текст, а еще суметь без запинок произнести его и при этом выглядеть достойно. Иногда до нужного результата снимаем целый «ералаш».

 Я знаю, что каждый из вас примерял на себя роли всех участников съемки. Но ведь уже есть те, кто отличился в определенном амплуа?

- Да, Ольга Меньшакова – наш шеф-редактор, Ирина Борисова хорошо справляется с ролью монтажера и корреспондента, Маша Тарасова неплохо смотрится в качестве ведущей в кадре, Ангелина Полиневская и Настя Голдова успешно ведут съемку. Стараются все, потому что интересно.

Где берете контент?

- Удивительное рядом. В одной школе всегда столько новостей, что рассказать обо всем мы физически не в состоянии. А кроме школы! Жизнь кипит, район живет и развивается.

 За четыре с половиной месяца работы уже есть чем гордиться?

- Конечно. Первый качественный репортаж мы сделали с открытия спортивной площадки от Газпрома из Вертуновки. А поездка в Москву на выставку вообще вдохновила и окрылила нас.

Расскажите про клип, который вы снимали с Ильей Бердниковым. Это такая шикарная, многоуровневая работа!

- Клип и в самом деле удался. Свет, звук, актерская работа, выбор пейзажа. Честно, попотеть пришлось. Зато результат заслуживает гордости!

 Ну, что мы все о деле да учебе? Расскажите, как вам работается с Иваном?

- Лучшего наставника и придумать нельзя! Он – генератор идей, вечный двигатель и просто очень хороший человек. Двойки не ставит. На его занятиях легко и интересно. Он заражает своей энергетикой и энтузиазмом. Конечно, мы будем работать с ним дальше. Вполне возможно, что в жизни эти уроки пригодятся.

 Иван, что в планах?

- В планах – новые программы, новые рубрики. Тем и отличается журналист от представителей иных профессий, что его мозг постоянно должен искать, анализировать, отслеживать. Мы востребованы, а значит, будем трудиться дальше!

 

Автор: Наталия Деменкова

 


Последние новости