27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

31.01.2024

Золото за верность

29 января жители поселка Сахзавод Валентина Николаевна и Николай Петрович Дербеневы отметили Золотую свадьбу. Долго ли, коротко, а 50 лет прошли своим чередом. И теперь юбиляры делятся с нами воспоминаниями о прожитом.

Не напрасно говорят, что браки заключаются на небесах. Конечно, скептики вряд ли поверят в такую предопределенность. Быть фаталистом сейчас не в моде. Но если рассматривать повседневные события внимательнее, то очень часто можно разглядеть в них некую закономерность, которая приводит к тому, что жизнь складывается именно так, а не иначе.

Они познакомились, когда Валентине едва исполнилось семнадцать, а Николай, который старше ее на 4 года, только пришел из армии. В тот судьбоносный день молодой человек направлялся вставать на учет, как положено добропорядочному дембелю, а Валя с подружкой шла в магазин. Встретились взглядами, остановились, познакомились, разговорились. В тот миг они оба и не подозревали, что звезды на небе уже решили все за них.

Взаимное увлечение переросло в крепкое чувство, которое уже не позволило двум сердцам разлучиться. А в 74-ом, когда Валентина достигла совершеннолетия, их брак был официально зарегистрирован. Первой в семье родилась дочка, а еще через четыре года – сын. Так и зажили рядком да ладком.

Николай Петрович работал на Сахарном заводе, затем 15 лет на погрузчике на стройучастке. Валентина Николаевна тоже трудилась на заводе, а потом, когда на территории поселка открылось кафе «Глубокое» перешла туда старшим поваром. Держали крепкое хозяйство, но позже, когда почувствовали, что здоровье стало пошаливать, перевели живность, оставив только огород.

Забот стало меньше, но бездельниками Дербеневых не назовёшь. Как ни старайся, а на диване лежать не приучены. «Домашний курорт» могут позволить себе только зимой, когда сама природа велит дать послабление организму.

Сейчас Дербеневы трижды бабушка с дедушкой и трижды прабабушка с прадедом.

Молодежь всё лето гостит у Дербеневых. Ещё бы, площадка, фонтан, речка рядом. Свой день Николай Петрович и Валентина Николаевна начинают привычно, с зарядки, завтрака. Уклад, сложившийся годами, маленький мирок, полный взаимного уважения и понимания.

На вопрос о рецепте семейного счастья ответили в два голоса: «Нужно друг друга любить, жалеть, выполнять желания». « Но не все!- хитро улыбнулся глава семьи, - Иногда нужно послушать женщину и сделать наоборот. Но это, конечно, шутка, моя супруга - женщина мудрая и рассудительная. Не прислушиваться к ее мнению было бы, по меньшей мере, недальновидно».

Супруги признались, что оба они на характер добрые, отходчивые. Если и случаются обиды, то через пару-тройку минут сходят на нет. А как по-другому прожить полвека рука об руку?!

Пожелаем нашим молодожёнам большого семейного счастья, доброго здоровья и много-много светлых лет впереди.

 


Последние новости