30 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

09.04.2012

Мы в ответе за наших детей

Валерий Валентинович Васильев – один из авторов проекта «Быть здоровым – модно», доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения медицинского института Пензенского государственного университета.

- Валерий Валентинович, вы считаете самыми актуальными проблемами в обществе проблемы, связанные с обеспечением здоровья детей – по крайней мере, это заставляет предположить ваша позиция.

- Формирование ЗОЖ неразрывно связано с образом жизни, а он, в свою очередь, с выбором позитивного стиля жизни, уровнем гигиенической культуры, повышением защитных свойств организма, борьбой с вредными привычками, оптимальным режимом деятельности и отдыха, здоровым питанием, двигательной активностью и физической культурой.

Если папа и мама ведут трезвый образ жизни, занимаются спортом: делают зарядку, играют в пляжный волейбол, ходят по воскресеньям на лыжах, то и дети наверняка пойдут по их стопам.

- Вы не раз говорили, что в формировании здорового образа жизни определяющая роль отводится школе. Мнения своего не изменили?

- Гигиеническое обучение и воспитание в школе должно носить непрерывный характер, побуждать учащихся к активным и сознательным действиям.

Каждое учреждение образования должно иметь программу, учитывающую региональные особенности. Такая программа была разработана управлением Роспотребнадзора по Пензенской области совместно с учеными Казанского медицинского университета в 2007 году. Министерство образования и науки рекомендовало внедрить её в школах.

Разработчики программы гигиенического обучения и воспитания, среди которых был и ваш покорный слуга, постарались обеспечить не только экстенсивный этап обучения, предполагающий сообщение знаний, но и интенсивный, посредством которого эти знания закрепляются на практике и реализуются в поведении.

- Вы проводили социологический опрос на тему отказа от курения. Что он показал? 

- Среди учащихся 11-х классов курят 39% юношей и 18% девушек. Каждый второй школьник не осведомлен (?!) о вредном воздействии пассивного курения, поэтому никто не одергивает друзей, начинающих «смолить» в компании. А девушки почему-то считают, что сигарета в тонких пальчиках - это красиво.

 


Последние новости

Комментарии

Знайка, 25 апреля 2012, 11:55
Это пустой популизм !