19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

16.12.2019

В рамках диспансеризации можно пройти 7 онкоскринингов

ТФОМС Пензенской области напоминает: в настоящее время действует новый порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Профилактические мероприятия включают комплекс наиболее значимых онкологических скринингов, которые по полису ОМС может пройти каждый застрахованный.

Согласно новому порядку бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно для людей старше 40 лет.

В онкоскрининг включены следующие исследования:

1. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки: исследование кала на скрытую кровь для мужчин и женщин от 40 до 64 лет 1 раз в два года, а с 65 лет до 75 лет ежегодно.

2. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний шейки матки (у женщин): ежегодный осмотр гинекологом, мазок с шейки матки (цитология) с 18 до 64 лет 1 раз в три года.

3. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний молочной железы: маммография для женщин от 40 до 75 лет проводится 1 раз в 2 года.

4. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний предстательной железы (анализ крови на простат-специфический антиген – ПСА) у мужчин в 45, 50, 55, 60 и 64 года.

5. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия – в 45 лет.

6. Скрининг на выявление визуальных и иных локализаций онкозаболеваний кожных покровов (визуальный осмотр), слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы и лимфоузлов в любом возрасте при каждом осмотре.

7. Флюорография легких с 18 лет 1 раз в 2 года.

Для прохождения профилактических мероприятий нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС. Для удобства граждан медицинские организации проводят профилактические мероприятия в будние дни в вечернее время и по субботам. С перечнем медицинских организаций, в которых можно пройти профилактические мероприятия, можно ознакомиться здесь.

Если у вас возникли вопросы по получению медицинской помощи в рамках ОМС, вы можете обратиться к страховому представителю по телефону «горячей линии» 8-800-100-80-44. Звонки принимаются в рабочее время с 9 до 18 часов, в нерабочее время, праздничные и выходные дни — в режиме автоответчика (с возможностью оставить голосовое сообщение).

 


Последние новости