29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

15.12.2014

После капитального ремонта в средней школе села Сосновка торжественно открыли спортзал

Это событие произошло 12 декабря, в пятницу. В этот день все, без исключения, ученики, педагоги, а также их родители пришли на занятия в форме. Разумеется, спортивной.

Анжела Михеева и Ренат Богдашкин торжественно перерезают ленточку на открытии спортзала.В 12 часов школьники выстроились на линейку по случаю большого события, которого ждали с нетерпением. Впереди – спортсмены. В Сосновке таковых очень много. Сельская школа стала кузницей достижений в разных видах спорта, о чем свидетельствуют кубки, почетные грамоты и дипломы, извлеченные ради такого случая из шкафов и со стендов.

Портфолио юниоров постоянно пополняется. На прошлой неделе завершился районный этап баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ, и девичья команда, сделавшая ранее заявку на победу, уверенно обыграла соперниц, подтвердила свое реноме.

Директор школы Олег Егорушин, недавно вступивший в должность, в образовательном учреждении уже освоился. Он любит детей, и они отвечают ему тем же, это чувствуется. Но, главное, новый руководитель понял, оценил и принял традиции, которые заложил коллектив и которые приносят сельской школе такие плоды.

О.Ю. Егорушин поздравил всех с открытием спортзала, вручил спортсменам Почетные грамоты и передал в руки Анжелы Михеевой и Рената Богдашкина ножницы. Перерезать ленточку имеет право тот, на кого равняется спортивный олимп.

Веселым горохом покатилась вперед ребятня, степенно вошли в зал родители. Все с удивлением оглядывали обновленные стены. И, надо сказать, было чему радоваться!

Спортивный зал в Сосновской средней школе соответствует всем заявленным требованиям, выдерживает все необходимые параметры. В 80-е годы его строили хозяйственным способом, и учитель физкультуры Евгений Павлович Саломатин, человек, выбравший профессию по любви, ни на йоту не уступил, когда его пытались «ограничить» в размерах.

- Сегодня этот спортзал – лучший после физкультурно-оздоровительного комплекса, - считает ведущий специалист отдела по культуре, физкультуре и спорту районной администрации Андрей Илюшин. Он знает, что говорит, потому что краеугольный камень в это сооружение довелось закладывать и ему. Здесь же Андрей Алексеевич начинал и свою педагогическую деятельность.

Капитальный ремонт спортивного зала федеральной, областной и частично местной казне обошелся в два миллиона рублей. Здесь выровнили стены и покрасили их в приятный розовый цвет, заменили окна. На серых досках пола интересно смотрится розовая разметка. Оборудованы душевые для девочек и мальчиков, раздевалки, есть помещения для хранения инвентаря.

Девиз школы: «Сила, воля, грация – здоровая нация!» В плане работы много мероприятий, поддерживающих здоровый образ жизни. Нет нужды демонстрировать ЗОЖ для галочки. Однако к открытию запланировали «Богатырские игры», чтобы показать: готовы и к труду, и к обороне, и к новым спортивным победам.

Учитель физкультуры Александр Маркин предложил три вида состязаний: армспорт, «петушиные бои» и перетягивание каната. В каждом виде участвовали по две команды. Педагоги и родители соревновались между собой.

Участники и зрители получили удовольствие: первые от азарта борьбы, вторые – от накала страстей, кипевших в спортзале. Главный арбитр, он же директор школы, скрупулезно подсчитывал очки. В младших классах по сумме набранных баллов «Молнию» победила «Надежда», в средних «Чемпионы» «заклевали» «Ястребов», а в старших верх одержали «Богатыри».

Педагоги и родители боролись честно. От ничьей обе команды спас канат. Тянули дружно, весело. Учителям пришлось уступить, но сделали они это красиво.

Глава администрации района Олег Рачков, прибывший на открытие, пожелал школе побед на спортивных аренах и вручил кубок команде девушек за победу в районном этапе КЭС-БАСКЕТ. В этот день он выполнил еще одну приятную миссию. В Сосновке живет чемпион мира среди юниоров по шахматам. Олег Николаевич вручил Андрею Терсинцеву Почетную грамоту Законодательного Собрания Пензенской области, поблагодарил за мужество и умножение спортивной славы губернии.

- У Андрея настоящий бойцовский характер, - сказал глава администрации. – Не вставая с инвалидного кресла, он доказал, что возможности человека, если он к чему-то стремится, не ограничены.

В этот день семнадцатилетний паренек провел в учительской сеанс одновременной игры. Все три партии в шахматы он провел блестяще.

Не все знают, что Андрей, помимо интеллектуального спорта, давно и успешно занимается продвижением компьютерных сайтов, но это уже другая история.

Фотоотчет о том, как проходило торжественное открытие спортзала в Сосновской средней школе вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе "Фотогалерея".

 


Читайте также:

Подведены итоги чемпионата ученической волейбольной лиги

В Бековском районе прошли соревнования по пулевой стрельбе

В районе открыты ледовые катки - приглашаются все желающие

 


Последние новости