26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

07.02.2013

Криминальный фон в Беково спокойный

Бековское отделение значительно опережает среднеобластные показатели.

Криминальная обстановка в Бековском районе характеризуется как стабильная. Если волка кормят ноги, то стражей порядка – оперативность, четкость и последовательность действий. Многие преступления раскрыты по горячим следам. В целом по отделу МВД России «Тамалинский» этот показатель «вырос» с 20 до 29, т.е. на 45%.

В 76% преступлений тайное стало явным. У областных коллег цифры поскромнее – всего 67,4%.

Более чем на треть удалось сократить количество тяжких и особо тяжких преступлений, краж имущества. Не допустили полицейские краж цветного и черного металлов, автомобилей и других транспортных средств, скота. Благодаря серьезной работе в молодежной среде полицейским удалось снизить количество краж сотовых телефонов. Подростки часто сами провоцируют друзей, случайных знакомых, оставляя мобильники где попало, демонстрируя «крутизну» аппарата.

Завладев чужим телефоном, ребенок думает, если никто не видел, значит владеть украденной вещью можно без опаски. Аналогичных моделей в магазинах и салонах сотовой связи много. Но они ошибаются. У полицейских есть профессиональные секреты, которые и помогли им раскрыть 62,5% подобных краж.

От стражей порядка люди ждут главного – защиты своих нарушенных прав и интересов. Удельный вес преступлений, совершенных в общественных местах, составляет в Бековском районе 11,9% (Для сравнения: по области – 28%). Прошедший год показал, что правильно выбранная стратегия и тактика способны «поработать» на оздоровление обстановки. У бековских полицейских минус 23,8% в общественных местах и 16,7% на улицах. А это значит, что даже в темное время суток жители могут гулять без опаски.

Под контролем, и достаточно жестким, лица ранее судимые. Удельный вес этой категории в общих показателях преступности чуть менее половины, и, если мы будем снижать уровень такими же темпами, как в прошлом году, - на 9,3%, то добьемся большего.

Дала заметный эффект работа с несовершеннолетними. Серьезных проступков, за которые они попадали на скамью подсудимых, было зарегистрировано всего два, тогда как годом ранее – 7.

Борьбу за правопорядок осложняет несколько причин, и одна из самых серьезных – алкоголизация общества. Не зря говорят: пьяному море по колено. Он не способен корректировать свое поведение, легче катится по наклонной. 48,5% преступлений люди совершили «под парами». К сожалению, этот показатель в 2012 году вырос еще на 2,1%. Отсюда рост – в быту. Из 7 зарегистрированных 3 тяжких.

С начала года выявлено 96 лиц, совершивших преступления. 91 привлечено к уголовной ответственности.

Обсудить на форуме

 


Последние новости