26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

21.03.2013

Сомневаешься? Попроси документы

Продавец бековского магазина наказан за продажу алкоголя несовершеннолетнему.

В конце декабря на основании Федерального Закона №193-ФЗ от 12.11.2012 г. вступили в действие изменения в ст. 14.16 ч.2.1. Согласно им, ужесточились штрафы за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним. Продавцы, впервые пойманные при продаже, заплатят от 30 до 50 тысяч рублей. Должностные лица будут оштрафованы на 100-200 тысяч, а юридические – на 300-500 тысяч рублей.

При повторном деянии виновных ждет уголовное наказание по ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», которая предусматривает реальное лишение свободы.

Работникам и хозяевам торговых точек необходимо помнить, что, согласно Федеральному Закону №171-ФЗ от 30.12.2012 г., с 1 июля прошлого года алкоголем считается пищевая продукция… с содержанием этилового спирта более 0,5 % объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

Для того чтобы предотвратить продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, сотрудниками полиции совместно с членами общественных организаций проводятся регулярные рейды. Люди безвозмездно оказывают помощь сотрудникам правопорядка – они заинтересованы в том, чтобы их детям не продавали спиртное.

Благодаря их помощи силовикам удалось выявить факт продажи горячительного подростку. Продавец магазина был оштрафован на 30 тысяч рублей. Незнание закона не освободило его от ответственности.

Нередко продавцы, продавшие алкоголь несовершеннолетним, оправдываются тем, что неверно определили возраст покупателя. В таком случае закон обязывает работников торговли потребовать у потенциального клиента докупенты, подтверждающие возраст. Это может быть паспорт, водительское удостоверение, военный билет – любой документ с фотографией, где указана дата рождения.

- На мой взгляд, ужесточение наказания – необходимая и действенная мера, – комментирует инспектор ПДН Виктория Новикова. – В прошлом году в районе наблюдался рост преступлений среди подростков, находящихся в состоянии опьянения.

По ее словам, в этом году наблюдается обратная тенденция. Молодежь все реже выходит на улицу подшофе. В качестве примера она привела вечер накануне 14 января. По традиции старый новый год отмечают в компании. На улицах поселка было много молодежи, но сотрудники полиции не встретили ни одного подростка с признаками алкогольного опьянения.

Всего же с начала года за употребление алкогольной продукции задержан только один подросток.

Обсудить на форуме

 


Последние новости