28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

27.01.2014

12 бековчан потеряли... свободу

 

В 2013 году Бековским районным судом рассмотрено 40 уголовных дел о преступлениях различных категорий, 2 дела возвращены прокурору для устранения недостатков.

В 2013 году Бековским районным судом рассмотрено 40 уголовных дел о преступлениях различных категорий, 2 дела возвращены прокурору для устранения недостатков.

По существу с вынесением приговора рассмотрено 38 дел, большую часть из них составили дела о преступлениях против собственности: дела о кражах -13, о грабеже - 2, о разбое -1, о присвоении и растрате - 3, о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения -2. О преступлениях против личности рассмотрено 2 дела, в том числе об убийстве без смягчающих обстоятельств.

 

Уголовных дел о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта рассмотрено 2, о преступлениях в сфере незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами -7, о незаконных действиях с оружием - 2, о получении взятки -1, о преступлениях против лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, других представителей власти -1. О прочих преступлениях рассмотрено 4 дела.

К различным видам уголовного наказания осуждены 43 лица, 9 из которых совершили новые преступления, имея судимость. 

В группе совершили преступления 10 лиц, 2 лица совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, 5 преступлений совершено женщинами.

По итогам судебного разбирательства по уголовным делам к реальному лишению свободы на определенный срок осуждены 12 человек, в отношении 25 лиц применено условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, 1 лицу назначены обязательные работы, 5 осужденным назначено наказание в виде штрафа и в отношении 2 лиц вместе с основным видом применено дополнительное наказание в виде штрафа. В отношении 1 лица применено ограничение свободы как дополнительное наказание. 

Из общего количества лиц, совершавших преступления, в момент совершения противоправных действий 19 осужденных находились в состоянии алкогольного опьянения.

В порядке гражданского судопроизводства районным судом окончено 282 гражданских дела, из них с вынесением решения было рассмотрено 245 дел, удовлетворено 235 исков, отказано в удовлетворении требований по 10 делам, по 29 делам производство было прекращено, оставлены без рассмотрения 7 дел, 1 передано в другой суд. Из общего количества оконченных производством дел искового производства - 188, дел, возникающих из публично-правовых отношений- 63, дел особого производства - 31.

В порядке исполнения решений по гражданским делам рассмотрено 26 материалов. За нарушение требований действующего законодательства судом было вынесено 21 частное определение.

При подаче заявлений истцами и заявителями уплачена государственная пошлина в размере 3 450 184 руб. По удовлетворенным искам, включая моральный ущерб, судом присуждено к взысканию 6 277 517 руб.

В течение года судьями рассмотрено 171 дело об административных правонарушениях, 1 дело возвращено для устранения недостатков, по одному делу производство прекращено. 

К различным видам административного наказания подвергнуты 169 правонарушителей (в том числе 167 физических лиц и 2 лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица). Административному штрафу было подвергнуто 36 правонарушителей, в отношении 130 человек назначено наказание в виде административного ареста.

Значительную   часть   составили   дела   об   административных   правонарушениях  за   мелкое хулиганство (ч.1 ст.20.1 КоАП РФ).

В 4 случаях имело место обжалование в районный суд не вступивших в законную силу постановлений мирового судьи и других органов по делам об административных правонарушениях (3 жалобы заинтересованных лиц - участников административного производства на постановление мирового судьи, 1 протест прокурора). По итогам рассмотрения постановления мирового судьи оставлены без изменения, а жалобы без удовлетворения, постановление на которое был принесен протест прокурора - отменено и направлено на новое рассмотрение.

Процессуальные сроки рассмотрения дел судом не нарушались.

Материал представлен пресс-службой Бековского районного суда.


 

Читайте также:

Селяне могут остаться без воды

 

За двое суток в Беково произошло два пожара

Повеселились славно так, но, к счастью, обошлось без драк


Последние новости