20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

10.04.2024

На территории Бековского района состоится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

11 апреля на территории Бековского района пройдет профилактическое мероприятие по пресечению нарушений правил проезда пешеходных переходов.

Согласно правил дорожного движения РФ: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода» — пункт 14.1 Правил.

Правила допускают, что можно снизить скорость, для того, чтобы пешеход успел пройти через дорогу, но нужно иметь ввиду, что как только пешеход ступил на проезжую часть — нужно уступить ему дорогу, вплоть до того, что остановиться и пропустить.

Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходного перехода, достаточно много, и случаются они как по вине водителей, так и по вине самих пешеходов. Наиболее частые из ошибок водителей — нарушение пункта 14.1 ПДД, который предписывает водителям при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Еще одна причина ДТП при проезде пешеходного перехода по вине водителя — когда водитель видит, что перед переходом остановилось какое-то транспортное средство, но он все равно проезжает переход, не убедившись, что в этот момент никто не переходит дорогу.

Рекомендация водителям:

Если должен уступить дорогу пешеходу, значит нужно недвусмысленно уступить, вплоть до остановки автомобиля. Остановиться нужно так, чтобы не заехать на «зебру», чтобы пешеходу было понятно, что его пропускают на переходе. Любой водитель, выходя из машины, становится пешеходом, и ему понятны жесты других водителей. Но далеко не всякий пешеход – водитель, к тому же многие пешеходы не знают Правил вообще.

Если вы подъезжаете к пешеходному переходу или остановке и видите стоящий или остановившийся возле них транспорт, то сразу обязаны предположить, чvestibek.ruут появиться люди и надо принимать меры по снижению скорости.

Согласно Кодекса об административных нарушениях РФ административный штраф за нарушений правил проезда пешеходных переходов для водителей составляет 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Так же обращаем внимание водителей, что  за нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре или  в зоне действия пешеходного перехода, повлекшие создание препятствий для движения пешеходов, предусмотрено административное наказание в виде штрафа на сумму 1000 руб. (ч.3 ст.12.19 КоАП РФ).


Последние новости