27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

22.06.2022

Мошенничество в сфере социальных выплат

На сегодняшний день получило свое распространение мошенничество в сфере социальных выплат.

В 2012 году в Уголовный кодекс Российской Федерации была введена ст.159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». По данной статье квалифицируются как хищение денежных средств или иного имущества в форме мошенничества, которое связано с получением социальных выплат, установленных федеральными законами, законами субъектов РФ, нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти как федеральных ,так и местного самоуправления и при получении социальных выплат гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

Данное преступление было выявлено и в нашем районе.

В июне 2021 года гражданка Б., имея статус малообеспеченной семьи, что давало ей право на заключение социального контракта, имея умысел на мошенничество в социальной сфере подала УСЗН Администрации Бековского района Пензенской области, заявление о предоставлении ей социальной помощи на основании социального контракта, якобы с целью ведения ей личного подсобного хозяйства, на строительство теплицы для выращивания рассады и овощей, которую она изначально строить не собиралась.

Указанная помощь для ведения личного подсобного хозяйства, строительства теплицы для выращивания овощей и рассады была оказана. Гражданка Б. после получения денег, предоставила в УСЗН Администрации Бековского района Пензенской области заведомо фиктивный кассовый чек о приобретении ей строительного материала на строительство теплицы, в качестве отчета подтверждающий целевое расходование ею социальной помощи на основании социального контракта, который в действительности не приобретала и теплицу не построила, а целевые денежные средства в, являющиеся государственной социальной помощью похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

По данному акту дознание ОтдМВД России по Бековскому району было возбуждено уголовное дело по ст.159.2 ч.1 УК РФ, которое направлено в суд.

Елена Гнивковская, майор полиции, начальник ГД ОтдМВД России по Бековскому району


Последние новости