27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

12.11.2013

Святыня возвратилась в свято-казанский храм

 

2 ноября в Нарышкинский Свято-Казанский молитвенный дом вернулась икона Иверской Божией Матери, спасенная от взрыва в 1934 году. На Руси она почитается чудотворной.

2 ноября в Нарышкинский Свято-Казанский молитвенный дом вернулась икона Иверской Божией Матери, спасенная от взрыва в 1934 году. На Руси она почитается чудотворной.

 

Икона Иверской Божией Матери (Вратарьницы).26 октября 1695 года в день празднования иконы Иверской Божией Матери (Вратарьницы) в с. Нарышкино был заложен первый камень Богоявленского храма. Строился он по проекту знаменитого русского архитектора Варфоломея Растрелли до 1720 года. Среди икон, украшавших храм, находилась и икона Иверской Божией Матери. Но в 1934 году храм был взорван. В ночь перед взрывом двери храма как бы «специально» забыли запереть, и жители села тайком выносили иконы, тем самым спасая их.

Спасенными оказались  «Казанская Божия Мать», «Иисус Вседержатель», «Николай Мирликийский Чудотворец», «Петр и Февронья» и «Утоли мои печали». Их передали в Нарышкинскую вновь открывшуюся церковь Щенова Мария, Назарова Наталья, Грубников Сергей, Рыбалко Лидия и Валентина (фамилия неизвестна).

Спасена была и икона «Иверская Божия Мать». Накануне взрыва ее принес домой отец Долгановой Ульяны Егоровны. Здесь ее надежно спрятали от людских глаз, сохраняя в целостности и сохранности. После смерти родителей икону забрала старшая дочь Анна, потом она передала ее Ульяне. Спустя много лет, когда Владимир, сын Ульяны, забрал мать в город, икона находилась у родственников - Нины Алексеевны и Петра Михайловича Горелкиных. После похорон Нины Алексеевны Владимир, приехавший проводить в последний путь родственницу, передал икону внукам Горелкиных – Михаилу и Алексею. Так она оказалась в Саратове.

Когда же внуки вместе с матерью Ольгой Владимировной узнали, что в Нарышкино открылась церковь, решили вернуть святыню туда. 2 ноября, в родительскую субботу, перед службой Ольга Михайловна, Михаил и Алексей Горелкины вручили икону Иверской Божией Матери иерею Стефану. Так отлично сохраненная икона, которой более 200 лет, вернулась домой, чтобы помогать людям, обращающимся к ней с молитвами.



Читайте также:

 

 


Последние новости