28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

09.09.2014

В Вертуновке провели фестиваль "Играй, гармонь!"

Вертуновский БДЦ устроил сельчанам праздник души – русская гармошка и баян два часа не смолкали на сцене сельского клуба.

Идея проведения на селе мини-фестиваля «Играй, гармонь!» принадлежала художественному руководителю и непосредственной участнице Галине Васильевне Кондратьевой. Будучи человеком неординарным и ярким, она сумела так талантливо воплотить свою идею в жизнь, что концерт прошел буквально на одном дыхании, а зрительный зал, собравший не только местную публику, но и гостей из других населенных пунктов, зарядился энергией на неделю вперед!

Ведущая программы Надежда Череватенко рассказала историю появления замечательного русского инструмента – гармошки. Программу открыла Галина Кондратьева  песней «Петухи». На смену ей на сцену вышли Егор Игумнов с частушками и Катюша Рыбакова. Порадовали народ, зажгли огоньки в глазах!

Самому молодому, всеми любимому гармонисту и баянисту Артему Богданову зал аплодировал, не жалея рук. Под его заливистую гармошку зрители пели песню о деревне.

Все меньше остается на селе людей, всей душой преданных народному инструменту. Не похвалится мастерством, как встарь, каждый второй. Тем не менее, у нас такие виртуозы имеются! Музыкальную эстафету принял Виктор Шалыгин, а затем и дорогой гость фестиваля Эрнст Гартунг. Эрнст Иванович наповал сразил своими универсальными способностями тех, кто не был знаком с его творчеством ранее. Он представил на суд разгоряченных эмоциями зрителей собственные произведения, играл на гармони, скрипке, домре, мандолине, гитаре. 

Гармонист Юрий Оводков читал стихи собственного сочинения - широкая душа у механизатора совхоза Вертуновский.

 Любимую во все времена «Барыню» сплясали Надежда Череватенко, Николай Кочнев и Камилла Нугаева.

Тема любви, красной нитью проходящая через каждый из видов искусства, была раскрыта звонким голоском Даши Ширшовой, исполнившей песню «Ой, как он мне нравится!».

Вокальная группа «Сударушка», под руководством Галины Кондратьевой выступил с песней «Самовар». Надо заметить, что юные дарования, поющие в этом коллективе, личности небезызвестные. Почти все «сударушки» - члены клуба по интересам «Девичьи секреты» Вертуновского БДЦ.

Ансамбль ложкарей «Задоринка», выступивший следующим номером, составляют учащиеся 4 класса. Ребята занимаются под руководством Галины Кондратьевой уже четвертый год, поэтому им есть чем блеснуть на сцене!

Надежда Череватенко под аккомпанемент Галины Кондратьевой исполнила песню о Вертуновке «Мое село». 

Ансамбль «С песней по жизни» порадовал своими до боли родными песнями. Своеобразной изюминкой стало выступление Инны Дудиной. Девочка, приехавшая с родителями из Украины, 7 лет профессионально занималась танцами. Она с удовольствием поделилась с односельчанами своим умением и задором.

Всегда желанные гости Людмила Калачева с отцом Николаем Яковлевичем Смирновым играли на гармонях, на балалайке, пели.

Бековский Хор ветеранов был встречен залом на «бис». Виктория и Татьяна Майоровы приятно удивили сольными номерами.

В завершение праздника директор БДЦ Татьяна Майорова наградила участников фестиваля.

Талантлив наш народ, и землю родную любит! А это значит, празднику гармошки на нашей земле быть!


Читайте также:

Расступись, народ, праздник Спас идет!

В музее открыта выставка "Школьные годы"

Школьники прошли по следам юного поэта

 


Последние новости