28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

18.12.2014

Где узнать историю Санкт-Петербурга?

Знакомство с Санкт-Петербургом, наверное, следовало бы начинать с Заячьего острова, именно здесь находятся истоки современного и, в то же время сумевшего сохранить свое историческое лицо мегаполиса.

Это место было выбрано неслучайно – оно лучше всего подходило для постройки оборонительного сооружения, которым и являлась Петропавловская крепость. Причем выбирали его:

  •  
    • Петр I;
    • Александр Меньшиков;
    • французский генерал-инженер Ламбер де Герен. 

И, хотя по имеющимся историческим документам четко прослеживается, что возведение крепости не предполагало ее перерастание в крупный город, все же этот день стали считать датой основания Петербурга.

Сегодня неподалеку с Петропавловкой есть уютные и недорогие гостиницы, забронировать номера в них, можно на на www.travel.ru.

Музей истории Санкт-Петербурга

Он является одним из самых крупных в России и насчитывает более миллиона экспонатов, рассказывающих об истории создания Северной столицы. В него входят:

  •   
      • крепость, со всеми ее постройками;
      • Петропавловский собор;
      • Монетный двор;
      • усыпальница Дома Романовых.

В выставочных залах представлены как постояннодействующие, так и временные экспозиции, позволяющие узнать, кем строился город, что пришлось пережить его жителям во время войны, и каким прекрасным он стал в настоящее время.

Если вы планируете посетить Петропавловскую крепость летом, то обязательно загляните в нее в субботу. В полдень здесь проходит развод почетного караула, в котором принимает участие оркестр. Этот церемониал существует с первых дней образования крепости и сохранился до наших дней. Он завершается выстрелом из пушек с Нарышкина бастиона.

«Открытое хранение» экспонатов

Только малая часть музейных ценностей обычно находится в выставочных залах. Большинство экспонатов чаще всего размещаются в кладовых. Чтобы у всех желающих появилась возможность увидеть их, в Петропавловской крепости было организовано открытое хранение различных предметов из музейных фондов. Одной из таких экспозиций является «Коллекция мебели» (XVIII-XX веков). Она находится в левой стороне крепости и наглядно иллюстрирует русский и западноевропейский быт тех времен. В коллекцию включены:

  •   
      • мебельные гарнитуры для различных комнат;
      • диваны и кресла;
      • шкафы и буфеты;
      • столы и стулья.

В правой стороне петровской куртины можно посмотреть предметы, представленные государственным музейным фондом керамики и стекла. В выставочных залах на обозрение посетителей выставлены изделия ведущих фарфоровых заводов многих стран Европы и России. Изделия отечественных мастеров – это посуда, начиная с продукции Императорского фарфорового завода.

Посещение таких выставок позволяет увидеть, как жили люди в прошлые века, на чем они спали и отдыхали, из какой посуды ели и пили. Но все же наибольший интерес среди всех экспонатов вызывают предметы, принадлежавшие царской семье, деятелям науки, культуры и искусства той поры, позволяющие судить об их привычках и вкусах.

Чтобы рассмотреть все архитектурные памятники и музейные экспонаты петропавловской крепости, планируйте ее посещение не на один, а на несколько дней. Тем более что гостиницы в центре Петербурга предлагают своим постояльцам различающиеся по стоимости и комфортности номера: от одноместных до апартаментов для семей с детьми.

Публикуется на правах рекламы.


Читайте также:

В Нарышкинском СДК прошла выставка картин

Бековчане поклонились Матронушке

Герой не умрет, он в народе живет


Последние новости